Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы по ЖКХ не поддержал освобождение граждан старше 70 лет от платы за капремонт

14.01.2016 13:03

Комитет Госдумы по ЖКХ не поддержал освобождение граждан старше 70 лет от платы за капремонт

Теги: Капремонт , Льготы , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал отклонить законопроект, предлагающий освободить собственников жилья в возрасте от 70 лет от обязанности выплачивать взносы на капитальный ремонт. Соответствующее решение было принято на заседании комитета. 

«Реализация законопроекта в отсутствие механизмов компенсации недополученных взносов за капитальный ремонт приведет к невозможности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в установленные региональными программами капитального ремонта сроки либо к необходимости поиска источников выпадающих доходов фондов капитальных ремонтов, что в свою очередь повлечет увеличение размеров взносов на капитальный ремонт для собственников, которые не освобождены от обязанности по уплате таких взносов», - говорится в отрицательном заключении комитета на законопроект. 

Документ внесла в Госдуму группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым. 

Ранее вступил в силу закон о праве субъектов РФ полностью освобождать от взносов за капремонт одиноко проживающих неработающих пенсионеров в возрасте от 80 лет. Также субъекты получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капитальный ремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок