Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: В России могут поднять вопрос частичного возмещения гражданам затрат на лекарства

14.01.2016 10:34

В.Скворцова: В России могут поднять вопрос частичного возмещения гражданам затрат на лекарства

Теги: Врачи , здравоохранение , Лекарственные препараты

Вопрос частичного возмещения государством стоимости лекарств в амбулаторном сегменте гражданам может быть поднят в РФ по результатам пилотных проектов, которые будут запущены в 2016 г., сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

«Мы должны с каждым годом все больше внимания уделять профилактике и профилактическим стандартам, как первичной профилактике с формированием здорового образа жизни и регулярных скриннингов, так и превентивной терапии, профилактической терапии, в том случае, если есть факторы риска или уже сформированные хронические заболевания. И здесь у нас огромный резерв, который мы сейчас только изучаем. Нам необходимо резко увеличить приверженность населения к такой профилактической терапии. Если есть страны, где приверженность достигает 70%, то в нашей стране она не превышает 40%», - сказала В.Скворцова.

По словам министра, больные после получения высокотехнологичного лечения часто уже через неделю бросают прием назначенных препаратов, после чего эффект дорогой операции сходит на нет.

«Тема приверженности поддерживающей терапии и тема доступности лекарств в амбулаторных условиях - она важнейшая. У нас проведен пока один пилотный проект на базе Кировской области, он показал прекрасные результаты и огромный экономический выход. В этом году мы начинаем аналогичные проекты в нескольких регионах страны, мы надеемся, что от 10 до 16 регионов. Если они удадутся, мы сможем поднять вопрос о частичном возмещении государством стоимости лекарств в амбулаторном сегменте с учетом ответственности каждого человека за свое здоровье. Это важнейшая тема, и она абсолютно оправдана», - сказала она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок