Меню Поиск

Закрыть

Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе (дополнение)

12.01.2016 12:40

Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим в Европе (дополнение)

Теги: Собянин , Фестивали , Праздники , Новый Год , Рождество

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стал крупнейшим культурным мероприятием подобного рода в Европе. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Наши праздничные мероприятия, несмотря на то, что начались рабочие дни, еще не закончились. «Путешествие в Рождество» - наш международный фестиваль, будет продолжаться до 17 января. Тем не менее, сегодня можно уже подвести промежуточные итоги. Наши городские мероприятия по празднованию Нового года и Рождества стали крупнейшими культурными мероприятиями такого рода в Европе и мире. Всего их посетили около 15 млн человек. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что по данным сайта о путешествиях Tripadvisor, Москва на втором месте в Европе как лучшее развивающееся туристическое направление.

«По данным аналитиков, Москва заняла второе место в Европе и пятое место в мире среди развивающихся туристических направлений. Это подтверждает и статистика, с 1 по 10 января количество иностранных туристов не уменьшилось а увеличилось почти на 80%. Первые итоги достаточно позитивные», - сказал мэр.

Как доложил руководитель департамента культуры Александр Кибовский, в период с 17 декабря по 10 января состоялось около 3 тыс. праздничных мероприятий во всех округах столицы.

«За три недели в городе во всех префектурах у нас прошло более 3 тыс. праздничных мероприятий. В том числе 500 крупных. У нас охват аудитории - 15 млн человек. Тем более, что аудитория растет, потому что продолжаются эти мероприятия. А если мы добавим еще к этому тех людей, которые воспользовались нашей зимней инфраструктурой в парках, на катках, горках - то это еще около 3 млн человек. То есть у нас даже на сегодняшний день охват около 18 млн человек», - сказал А.Кибовский.

С 18 декабря 2015 г. по 17 января 2016 г. в Москве проходит фестиваль «Путешествие в Рождество». В рамках фестиваля в каждом из столичных округов открылись праздничные ярмарки. На 38 площадках посетителей ждут арт-объекты, уличные шоу и концерты, мастер-классы по кулинарии и декору, новогодние угощения и сувениры. Все желающие могут поучаствовать в конкурсах и квестах. По данным организаторов, на время фестиваля в Москве установили более 400 деревянных ярмарочных шале и более 40 натуральных елей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок