Меню Поиск

Закрыть

Граффити с кадрами из российских фильмов могут появиться в Москве в Год кино

эксклюзив

12.01.2016 13:53

Граффити с кадрами из российских фильмов могут появиться в Москве в Год кино

Теги: Мосгордума , Кино , Граффити , культура

Граффити, изображающие кадры из известных российских фильмов, могут разместить на фасадов зданий в Москве в Год российского кино. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Я получаю обращения о том, чтобы в Год кино разместить на фасадах граффити в виде кадров из наших известных фильмов. Но в этом должны принимать участие профессионалы, кинематографическая общественность. Это должна быть серьезная работа, не дилетантов, в любом случае. Нужно найти списки картин. Не каждый кадр из каждой картины талантлив, интересен, значим. Идей много. И Год кино – почему бы и нет. Но опять нужно понимать, где в каких местах города это можно сделать», - сказал Е.Герасимов.

По словам депутата, данная идея будет обсуждаться. При этом он отметил, что действующий регламент размещения граффити в городе нуждается в изменениях, и с этой целью уже в 2016 г. при Мосгордуме может заработать экспертная комиссия.

«Она должна объединять в себе и представителей исполнительной власти и творческих людей. Конечно, здесь должны быть представители разных департаментов. Здесь должно быть мнение местной власти. Это префектура, управа и конечно муниципальные депутаты. Я здесь не настаиваю, что она должна быть непременно под нашей комиссией по культуре и массовым коммуникациям, но те представители, о которых я говорил, должны быть в единой комиссии аналогично комиссии по монументальному искусству, которая находится и действует в рамках Московской городской думы. Все это предстоит в этом году обязательно решить», - сказал Е. Герасимов.

Ранее также глава комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил, что изменения в законодательство, регламентирующие размещение граффити, могут рассмотреть в Мосгордуме в начале 2016 г. Он отметил что соответствующие поправки могут быть внесены в столичный закон о благоустройстве.

Ранее начальник столичной инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Эльвира Николаева сообщила Агентству «Москва» о том, что объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) рассматривает обращение жителя Москвы, требующего закрасить граффити с изображением штурмовиков из «Звездных войн», нарисованное на торце жилого дома на ул. Садовая-Спасская.

Указом президента РФ Владимира Путина 2016 г. объявлен Годом российского кино.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок