Меню Поиск

Закрыть

Д.Ливанов: Проект «Электронная школа» позволит ученикам дистанционно получить аттестат об образовании

12.01.2016 12:00

Д.Ливанов: Проект «Электронная школа» позволит ученикам дистанционно получить аттестат об образовании

Теги: Школы , Образование , Электронные

«Электронная школа», создаваемая Минобрнауки в рамках нового всероссийского проекта, будет оснащена системой идентификации личности, что позволит школьникам не только пройти online-обучение, но и получить аттестат об образовании. Об этом журналистам сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

«При условии идентификации личности можно будет не просто пройти, но и сдать соответствующий экзамен, написать контрольную и получить документ», - сказал Д.Ливанов.

По словам министра, в рамках системы «Электронной школы» любой желающий сможет полностью либо частично освоить российскую образовательную программу. «То есть человек может, например, либо один год учебный там учиться, либо какой-то отдельный учебный предмет там освоить, либо полностью программу с 1 по 11 класс пройти в рамках вот этой системы и получить потом такой же аттестат, как любой ребенок, который ходил в обычную очную школу», - пояснил Д.Ливанов.

Как сообщил глава Минобрнауки, «Электронная школа» будет оснащена полной системой контроля и идентификации личности во избежание возникновения недостоверных результатов. «Очень важно, чтобы эта система обеспечивала все, что связано с контролем знаний, и выдавала документ об образовании», - добавил министр.

По словам Д.Ливанова, на то, чтобы полностью перевести в электронный вид все образовательные программы с 1 по 11 класс (около 12 тыс. учебных часов), уйдет порядка трех-четырех лет. В настоящее время идет работа над программой основной школы с 5 по 9 классы.

Как пояснил министр, целью «Электронной школы» является создание возможности восполнить дефицит знаний ребенка в случае болезни или пропусков занятий, а также для граждан, проживающих за рубежом, но желающих освоить российские образовательные программы. К проекту будут привлечены лучшие учителя России и выдающиеся личности.

Ранее, выступая на Госсовете РФ, Д.Ливанов заявил, что в России начинают реализацию масштабного проекта «Российская электронная школа», в рамках которого российские школьники смогут получать общее образование дистанционно – частично или полностью.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок