Меню Поиск

Закрыть

В январе в Москве и Санкт-Петербурге стартует проект по оцифровке и адаптации книг для мобильных устройств

09.01.2016 17:28

В январе в Москве и Санкт-Петербурге стартует проект по оцифровке и адаптации книг для мобильных устройств

Теги: библиотеки , Книги , Электронные книги , Москва , Мобильный , Санкт-Петербург

Проект по оцифровке и адаптации книг для мобильных устройств - «Две столицы в твоем кармане», запустят в январе 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий сектором оцифровки библиотечных фондов Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова Владимир Четверов.

Над проектом будут работать специалисты московской библиотеки им. Некрасова и библиотеки им. Маяковского в Санкт-Петербурге. «Мы переговорили с библиотекой Маяковского в Питере, поняли, что проект интересен и полезен. Он будет называться «Две столицы в твоем кармане», стартует в январе 2016 г. Тогда мы начнем переводить книги в нужный формат, создавать контент», - сказал В.Четверов.

Он пояснил, что раньше отсканированные книги можно было комфортно читать только на стационарном компьютере в формате pdf или просматривать в формате jpg. Новейшие программы позволяют перевести отсканированные текст и изображения в удобный формат для чтения на мобильных устройствах. По словам В.Четверова, первыми могут быть адаптированы под мобильные устройства издания редких книг и документов.

«Это набор книг, на которые не распространяется авторское право, которые содержат воспоминания современников, документы о Питере и Москве», - сказал В.Четверов. Он добавил, что позже будет создан ресурс, где можно будет получить ссылку и скачать книгу. С этого момента обычные пользователи смогут пользоваться контентом проекта.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок