Меню Поиск

Закрыть

Суд вернул дело националистического движения «Атака» в прокуратуру для устранения недостатков

эксклюзив

25.12.2015 14:10

Суд вернул дело националистического движения «Атака» в прокуратуру для устранения недостатков

Теги: Экстремизм , Национализм , Суды , Москва

Судья Зюзинского районного суда Москвы Наталия Кучина приняла решение вернуть в прокуратуру дело десяти участников «Русского национального объединения «Атака» (РНО «Атака»), обвиняемых в создании и участии в экстремистском сообществе. Об этом Агентству «Москва» сообщил адвокат Иван Миронов.

«В ходе слушаний суд принял решение вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков», - сказал И.Миронов. По словам адвоката, в некоторых эпизодах обвинения не указаны время и место совершения преступлений, а также допущен «ряд других существенных ошибок».

По его словам, ожидается, что после возвращения дела в суд, ряд эпизодов может отпасть, либо получить другую квалификацию.

По данному делу в настоящий момент проходит 10 человек, в том числе Станислав Митяев, Томас Пайпалас, Владислав Ткач, Роман Черников. Еще двое - Максим Ярышкин и Владимир Кудряшов, их дела были выделены в отдельное производство и рассматривались в особом порядке, так как националисты признали вину - были ранее осуждены на два года условно и год колонии общего режима соответственно. Большая часть обвиняемых находится в СИЗО, остальные под подпиской о невыезде и под домашним арестом.

Сами участники движения уверяют, что действовали в рамках закона, и даже с новых членов организации брали подписку, в которой те обязывались соблюдать законодательство РФ. Движение в настоящий момент не признано экстремистским в судебном порядке, однако ряд текстов авторства членов «Атаки» были признаны таковыми.

Рубрика: Происшествия

Тема: Дело активистов движения "Атака" Следить за темой

Другие материалы по теме: 9

Связанные материалы:

24.02.2016 17:18

Трое фигурантов дела националистического движения «Атака» отпущены из-под стражи

Подробнее

23.05.2016 14:36

Фигуранты дела о создании националистического движения «Атака» получили сроки до 2,5 лет лишения свободы

Подробнее

12.08.2016 13:09

Мосгорсуд признал националистическое движение «Атака» экстремистским и запретил его деятельность в России

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок