Меню Поиск

Закрыть

Производители призывают создать законодательную базу для контроля за качеством обслуживания лифтов

25.12.2015 14:12

Производители призывают создать законодательную базу для контроля за качеством обслуживания лифтов

Теги: ЖКХ , Заводы

Обязанность заводов-производителей контролировать состояние лифтов от момента производства до утилизации предлагают закрепить законодательно. С таким предложением выступил генеральный директор ПАО «Карачаровский механический завод» Сергей Заика, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Лифты являются самым массовым транспортом, однако до сих пор не выработана нормативно-правовая база. Заводы производят лифты, а что дальше с ними происходит - нам не известно. Необходимо законодательно закрепить обязанность обслуживать лифты производителям. Сейчас в Москве возникают ситуации, когда один монтер обслуживает 200, а то и 300 лифтов. Это просто физически невозможно. Кроме того, многие эксплуатирующие организации занимаются сознательным демпингом: надо понимать, что не может обслуживание лифта стоить меньше 3 тыс. руб.» - заявил С.Заика.

Заместитель генерального директора ООО «Серпуховской ЛЗ» Владислав Самохин в свою очередь заявил, что эта инициатива необходима для наведения порядка в сфере производства и обслуживания лифтов.

«67% всех лифтов в России производятся четырьмя заводами: ОАО «Могилевмаш», ПАО «КМЗ», ОАО «ЩЛЗ» и «Серпуховский ЛЗ». На остальные 33% приходится более 300 производителей. Неизвестно, что это за цеха, как они делаются, кто их контролирует. Та же ситуация и с компаниями, занимающимися обслуживанием лифтов. Если в Москве «Мослифт» и небольшие другие компании проходят обучение, то в регионах такого вообще нет», - завил В.Самохин.

В одном из домов на ул. Островитянова 19 декабря 2015 г. в Москве семейная пара с грудным ребенком в коляске заходила в лифт, затем в результате обрыва троса лифт опустился, зажав при этом дверьми детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели младенца из-за неисправности лифта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок