Меню Поиск

Закрыть

Коты вернулись в «Аптекарский огород» за валерианой из-за аномального потепления

22.12.2015 10:49

Коты вернулись в «Аптекарский огород» за валерианой из-за аномального потепления

Теги: Растения , Аптекарский огород

Из-за аномального потепления коты, проживающие в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», вернулись на грядку с валерианой, сообщает пресс-служба «Аптекарского огорода».

«Вторая волна аномального потепления в середине декабря вернула котов, проживающих в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», на грядку с валерианой в Саду лекарственных трав. На протяжении всего вечера 21 декабря несколько представителей кошачьих вновь катались по земле, издавая восторженные звуки и пьянея прямо на глазах изумленных очевидцев», - говорится в сообщении.

По словам ландшафтного архитектора «Аптекарского огорода» Артема Паршина, грядка с валерианой является «котиным местом силы».

«По какой-то пока не выясненной причине коты приходят сюда только по одному. Еще ни разу у валерианового куста не видели одновременно двух или более представителей семейства, неравнодушного к запаху валерианы. По-видимому, действует какой-то популяционный механизм, запрещающий котам быть вместе во время валериановых медитаций», - приводятся в сообщении слова А.Паршина.

Как ранее сообщил А.Паршин, валериане, которая цветет на территории Ботанического сада МГУ, более 300 лет. По его словам, первую валериану в саду посадил сам Петр I. Ее выращивают в «Аптекарском огороде» все 309 лет его существования. Как рассказал архитектор, «уже при Петре I царские коты наведывались в сад в перерывах между трудной службой в кремлевских амбарах, чтобы перевести дух и обсудить за понюшкой валерианы текущие «кошачьи новости».

Ранее сообщалось, что понедельник, 21 декабря, стал одним из самых теплых дней в Москве за всю историю метеонаблюдений. Так, в 4:00 понедельника был зафиксирован температурный рекорд, термометры на станции ВДНХ показывали отметку 8,7 градуса, предыдущий показатель в 1982 г. составлял 5,4 градуса. В 9:00 температура воздуха в столице достигала рекордной отметки 8,8 градусов тепла. Новые температурные рекорды ожидаются в столичном регионе всю предстоящую неделю. Так, 22 декабря столбики термометров днем покажут плюс 4-6 градусов, пройдет небольшой дождь.

Предыдущий максимальный показатель - 4,4 градуса - был зафиксирован в 1936 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок