Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор нашел в мясной продукции «Ашана» антибиотики и золотистый стафилококк

18.12.2015 12:10

Россельхознадзор нашел в мясной продукции «Ашана» антибиотики и золотистый стафилококк

Теги: Продукты , Мясо , Россельхознадзор , Ашан

В мясной продукции «Ашан» выявлены антибиотики и золотистый стафилококк, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Как уточняется, в сети гипермаркетов ООО «Ашан» проводятся проверки исполнения выданного требования об устранении ранее выявленных нарушений законодательства. В ходе контрольных мероприятий было отобрано 70 проб продукции, которые были направлены для исследований на показатели качества и безопасности, а также для подтверждения устранения ранее выявленных нарушений.

«По результатам лабораторных исследований в 34 пробах установлено несоответствие требований и норм безопасности Таможенного союза и РФ по микробиологическим и химическим показателям, что свидетельствует о недостаточных/исчерпывающих мерах принимаемых «Ашан» для исполнения обязательных требований в части охраны здоровья населения от некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, предотвращения их оборота на потребительском рынке Москвы и Московской области», - говорится в сообщении.

В мясных охлажденных полуфабрикатах «Ашан» - Сокольники (по адресу ул. Верхняя Красносельская, д. 3А): в рагу из свинины, фарше из говядины, фарше деликатесном свином обнаружено превышение количества бактерий группы кишечной палочки (БГКП); в рагу из свинины обнаружено превышение антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин, хлортетрациклин). В мясных охлажденных полуфабрикатах «Ашан» - Кунцево (ул. Ярцевская, д. 19, стр. 1): шейка свиная б/к, гуляш из говядины, голяшка телятины, голяшка свиная б/к - обнаружено превышение количества БГКП; шейка свиная б/к, гуляш из говядины - обнаружено превышение количества мезофильно аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (далее КМАФАнМ). В мясных охлажденных полуфабрикатах «Ашан» - Авиапарк (Ходынский бульвар, д. 4): эскалоп из свинины, фарш из свинины - обнаружено превышение антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин, хлортетрациклин); фарш из свинины, эскалоп из свинины, фарш из говядины, обнаружено превышение количества БГКП.

Кроме того, в мясной и рыбной продукции «Ашан» — Марфино (Московская область, Одинцовский район, дер. Марфино владение 110):окорок свинины, лопатка баранина н/к, двух образцах фарша домашний, фарш из свинины, двух образцах фарша из говядины, трех образцах стейка/филе форели, лопатка свиная, голяшка говяжья, свинина б/к, поджарка из свинины, свинина для шашлыка обнаружено превышение количества БГКП; фарша из свинины, фарш из говядины, лопатка свиная б/к обнаружено превышение количества КМАФАнМ. В мясной и рыбной продукции «Ашан» — Рублево (Рублевское шоссе, д.62): гуляш из телятины, голяшка свиная, в трех образцах тушки форели, фарш домашний, фарш из говядины обнаружено превышение количества КМАФАнМ; шейка свиная б/к обнаружено превышение количества БГКП; в трех образцах тушки форели, обнаружено превышение количества золотистого стафилококка.

«Вышеуказанное свидетельствует, что ООО «Ашан» продолжает не оценивать риски в части хранения, переработки (изготовления) и реализации готовой продукции на качество и безопасность. Тем сам «Ашан» нарушил (не обеспечил) требования при переработке, хранении и выпуске в обращение продукции животного происхождения не соответствующей нормам и требованиям технических регламентов Таможенного Союза и решения комиссии Таможенного союза «О применении санитарных мер в таможенном союзе», что может повлечь угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей», - подчеркивается в материале.

По выявленным нарушениям Управлением Россельхознадзора будут приняты соответствующие меры в установленном действующим законодательством РФ порядке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок