Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме не планируют объединять подмосковные муниципалитеты до осени 2016 г.

эксклюзив

18.12.2015 08:28

В Мособлдуме не планируют объединять подмосковные муниципалитеты до осени 2016 г.

Теги: Московская область , Мособлдума

Объединять муниципалитеты Московской области между собой, а также преобразовывать муниципальные районы в городские округа не планируется до осени 2016 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов.

«Сейчас идет всего лишь обсуждение тех объединений, которые произошли, то есть создания на территории муниципальных образований городских округов. В данном случае нужно посмотреть, как это происходит, как это будет функционировать. Если говорить о следующем годе, то, если это и произойдет, то только осенью или зимой, но после определенных обсуждений. Если население будет готово к этим процессам, то их можно будет запускать», - сказал депутат.

В декабре 2014 г. Мособлдума приняла закон об объединении городских округов Балашиха и Железнодорожный в единый городской округ Балашиха. В мае 2015 г. был принят аналогичный закон, объединяющий городские округа Подольск, Климовск и Подольский район в единый городской округ Подольск.

Кроме того, в марте 2015 г. депутаты проголосовали за закон о преобразовании Озерского муниципального района в городской округ, в сентябре - Мытищинского и Каширского муниципальных районов в городские округа, а в октябре - Шаховского, Серебряно-Прудского и Егорьевского районов в городские округа. Согласно законодательству, поселения, входившие в состав муниципального района, при создании городского округа теряют статус самостоятельных муниципалитетов, лишаются собственных администраций и советов депутатов. После этого новым муниципалитетом - городским округом - начинает управлять единая администрация и единое депутатское собрание.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок