Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не рекомендует принимать закон, обязывающий согласовывать создание платных парковок с жителями

17.12.2015 14:09

Комитет ГД не рекомендует принимать закон, обязывающий согласовывать создание платных парковок с жителями

Теги: Парковки , Госдума , платная парковка

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал отклонить законопроект, который обязывает органы власти согласовывать создание платных парковок с жителями муниципалитетов. Решение было принято на заседании комитета.

«Депутаты соответствующих законодательных (представительных) органов власти, являясь избранными населением должностными лицами, при рассмотрении вопросов о платности парковок уже должны обеспечивать баланс интересов государства и населения (общества), для чего им предоставлены соответствующие законодательные полномочия и специальный статус, в том числе по исключению каких-либо территорий, улиц или дорого из зоны действия платных парковок, установления размеров такой платы и так далее. Комитет считает, что предложения проекта являются излишними», - написано в отрицательном заключении комитета.

Указывается, что при ясном нарушении прав граждане могут оспорить в суде нормативные акты регионального и местного уровня. Авторы законопроекта, депутаты от КПРФ во главе с руководителем московского отделения партии Валерием Райкиным, предлагают ежегодно создавать в каждом муниципальном образовании общественную согласительную комиссию для согласования решений властей субъектов о создании платных парковок и установлении платы.

Согласно законопроекту, не более 1/5 от членов такой комиссии могут составлять муниципальные депутаты, оставшиеся места должны занимать жители. Ожидается, что Госдума рассмотрит данный законопроект на пленарном заседании в феврале 2016 г.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок