Меню Поиск

Закрыть

Уличных артистов предлагают штрафовать за выступления без согласования с муниципальными депутатами

эксклюзив

16.12.2015 13:19

Уличных артистов предлагают штрафовать за выступления без согласования с муниципальными депутатами

Теги: Музыканты , штрафы , муниципальные депутаты

Уличных артистов могут начать штрафовать за выступления без согласования с муниципальными депутатами. С соответствующим предложением в Мосгордуму намерен обратиться глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«У меня будет совещание в Мосгордуме, и я этот вопрос буду поднимать обязательно. Если у артиста не будет разрешения от муниципальных депутатов, то за это может быть штраф. Это уже кодекс административных правонарушений (КоАП Москвы – прим. Агентства «Москва»). Здесь нужно делать дополнение. Этой работой должны заниматься. Вот эта инициатива, которая у нас есть, я не думаю, что она плохая. Меня поддерживают музыканты. Они просят дать им возможность работать в правовом поле. Нужно вносить изменения с московский КоАП, это целая система», - сказал Е.Бабенко, при этом размер штрафа он не уточнил.

По его мнению, советующие изменения в столичное законодательство должны быть приняты и вступят в силу уже весной. «Придет весна, и Арбат, и все улицы у нас будут заполнены и уличными артистами, и уличными музыкантами, и художниками, и портретистами, и опять будет конфликт между жителями и музыкантами, между художниками и правоохранительными органами, и опять будет конфликт между депутатами и властью. Если весь мир живет по этим законам, что же тут трудного?» - добавил Е.Бабенко.

Кроме того Е.Бабенко отметил, что Совет муниципальных депутатов округа Арбат будет настаивать на введении патентов для уличных артистов. По мнению совета, для осуществления своей деятельности уличные артисты должны приобрести патент и получить разрешение от муниципальных депутатов. Данные правила должны распространяться на музыкантов, чтецов, художников и артистов, изображающих исторических личностей.

В Мосгордуме уже обсуждают возможность ввести специальные патенты на осуществление деятельности уличных музыкантов. Стоимость патента на осуществление деятельности уличных музыкантов предлагалось установить в размере порядка 1 тыс. руб. в месяц. Кроме того, было высказано предложение внести в столичное законодательство запрет на использование звукоусилительной техники уличными музыкантами в зоне жилой застройки.

Также ранее сообщалось, что Е.Бабенко внес предложение установить на ул. Арбат специальные стенды для художников за счет города и сдавать их в аренду. Инициатива о введении патентов для художников была поддержана в профильной комиссии столичного парламента, а также полицией города.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок