Меню Поиск

Закрыть

Столичные крыши очистят от снега за счет бюджета, если этого не сделают управляющие компании зданий

16.12.2015 12:25

Столичные крыши очистят от снега за счет бюджета, если этого не сделают управляющие компании зданий

Теги: Снег , Мосгордума , Крыши , законопроект

Мосгордума одобрила изменения в столичный закон «О благоустройстве», согласно которым очистку крыш от снега и наледи будут производить за счет бюджета города в случае невыполнения данной обязанности собственниками и управляющими компаниями зданий. Соответствующие решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Вы знаете, что в Москве действуют нормативы по очистке крыш от снега, наледей. Требования действуют. В КоАПе предусмотрены определенные штрафы за нарушение этих требований, но есть случаи, когда эти требования все равно не выполняются, тем самым снег накапливается, наледь нарастает, что представляет угрозу для граждан. Мы предлагаем дать право уполномоченному органу Москвы принимать решение по очистке крыш и в последствии выставлять счет нерадивому собственнику или управляющей компании. Это не большие деньги, порядка 20-30 тыс. руб.»,- сказал глава комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов в ходе заседания. По его словам, аналогичные правила действуют в отношении ремонта фасадов домов.

Согласно тексту пояснительной записки к документу, в рамках законодательства об административных правонарушениях, зачастую недостаточно для стимулирования ответственных лиц выполнять соответствующую обязанность. В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть возможность уполномоченного органа исполнительной власти города организовывать очистку крыш соответствующих объектов от снега, в случае, если собственники указанных объектов, лица, осуществляющие управления многоквартирными домами, не выполнили данную обязанность.

При нарушении собственниками данных объектов требований по очистке крыши от снега уполномоченный орган исполнительной власти города вправе принять решение о проведении работ по очистке крыши за счет средств бюджета Москвы. В случае проведения таких работ собственники нежилого здания, строения, сооружения, а также лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, обязаны перечислить средства за проведение указанных работ в порядке установленном правительством Москвы уполномоченного органа исполнительной власти в течение трех месяцев. В случае, если в течение указанных трех месяцев соответствующие средства не были перечислены данным собственником или лицом, осуществляющим управление, то уполномоченный орган в течение одного месяца со дня истечения указанных трех месяцев обращается в суд с заявлением о взыскании денежных средств.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок