Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума включила термин «абилитация» в столичный закон о дополнительных мерах соцподдержки инвалидов

16.12.2015 11:06

Мосгордума включила термин «абилитация» в столичный закон о дополнительных мерах соцподдержки инвалидов

Теги: Мосгордума , Инвалиды , закон

Мосгордума включила термин «абилитация» в столичный закон о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Соответствующее решение было принято на заседании городского парламента.

«Нам необходимо принять этот законопроект. Основной его смысл - это введение нового понятия. Наряду с термином «реабилитация» вводится новое понятие - «абилитация». Мы приводим наше законодательство в соответствие с международными нормами», - сказал в ходе заседания глава комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

Введение данного понятия позволит расширить перечень услуг и программ в разных сферах жизнедеятельности в целях достижения и сохранения максимальной независимости инвалидов, их полного лечения и вовлечения во все аспекты жизни.

Соответствующий законопроект был внесен в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным. Согласно тексту пояснительной записки, проект столичного закона разработан в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». В соответствии с положениями документа в Федеральном законе предусматривается понятие «абилитация инвалидов» в дополнение к понятию «реабилитация инвалидов».

Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок