Меню Поиск

Закрыть

Госдума упростит процедуру освидетельствования пьяных водителей к лету 2016 г.

эксклюзив

11.12.2015 12:49

Госдума упростит процедуру освидетельствования пьяных водителей к лету 2016 г.

Теги: алкоголь , Водители , Госдума

Депутаты Госдумы до конца весенней сессии примут закон, упрощающий процедуру освидетельствования находящихся в состоянии алкогольного опьянения водителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

«Мы примем закон до конца весенней сессии, а в целом работа над ним начнется в Госдуме в конце января или начале февраля. Законопроект позволит сократить количество документов, необходимых для оформления. Ни в одной стране мира такого количества бумаг не заполняется, мы не ликвидируем часть протокола, а просто вписываем один в другой, без всякого ущерба с точки зрения защиты прав и свобод. К тому же в случае, если есть подозрение, что у водителя опьянение не алкогольное, а наркотическое, разрешается не продувать на алкоголь, а сразу вести на медицинскую экспертизу», - сказал В.Лысаков.

Депутат уточнил, что закон вступит в силу сразу после официального опубликования. На рассмотрение Госдумы законопроект был внесен группой депутатов нижней палаты от «Единой России» во главе с В.Лысаковым.

Согласно плану работы Госдумы, последнее пленарное заседание в рамках весенней сессии нижней палаты парламента должно пройти 15 июля 2016 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок