Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предлагают сделать платными половину медуслуг для тех, кто не прошел диспансеризацию

10.12.2015 18:32

В Мосгордуме предлагают сделать платными половину медуслуг для тех, кто не прошел диспансеризацию

Половину медицинских услуг необходимо сделать платными для граждан, которые не прошли диспансеризацию. Об этом сообщила депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова на заседании комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья.

«Нужно подготовить федеральный законопроект о том, что в случае непрохождения диспансеризации человек лишается 50% госгарантий на медуслуги, а 50% будет платить сам. Диспансеризация не должна быть профанацией, а должна стать реальным скриннингом населения. Мы создадим рабочую группу по разработке такого закона, посмотрим на соответствие другим законам», - сказала Л.Стебенкова.

Кроме того, на заседании прозвучали предложения обязать работодателей отпускать работников на диспансеризацию, а также привлечь к проблеме внимание общественных организаций.

«Такую же ответственность, как и городские поликлиники, должны нести коммерческие и ведомственные поликлиники, которые выбрали пациенты путем написания заявления», - отметила Л.Стебенкова.

Ранее заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников поручил главе департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну отменить все планы на диспансеризации для поликлиник Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок