Меню Поиск

Закрыть

ФАС России может принять меры против «Аэрофлота» только в случае дальнейшего роста цен на билеты

эксклюзив

10.12.2015 10:25

ФАС России может принять меры против «Аэрофлота» только в случае дальнейшего роста цен на билеты

Теги: ФАС , Аэрофлот , цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) может принять меры против авиакомпании «Аэрофлота» только в случае дальнейшего роста цен на билеты, пока ведомство ограничится устным предупреждением компании. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник управления контроля на транспорте ФАС России Дмитрий Рутенберг.

«Мы фиксируем рост общего уровня цен на авиаперевозки. Он стал кратно выше уровня прошлого года. Мы напрямую связываем это с уходом конкурента на рынке - авиакомпании «Трансаэро». Каких-то других экономических причин для двух-трехкратного увеличения тарифов на маршруты мы не видим. Пока мы пытаемся понять, что это: рост цен одной авиакомпании или общее повышение цен на рынке. Почему именно «Аэрофлот»? Они охватывают половину всех перевозок. Устное предупреждение означает, что на встрече мы им сообщили о том, что внимательно следим и расследуем их действия, пытаемся разобраться в причинах. Наверное, речь идет о всех маршрутах компании потому, что поднялся общий уровень цен», - сказал Д.Рутенберг.

Он пояснил, что какие-то меры могут быть приняты ведомством только в случае, если в дальнейшем продолжится рост цен. «Далее рассчитываем, что авиакомпания, услышав «сигнал» для рынка, остановится и дальнейшего роста не будет происходить», - отметил он.

Д.Рутенберг пояснил, что при проверке авиакомпании в ведомстве не нашли никаких экономических обоснований роста цен на авиаперевозки. «Может быть, курсовая разница может на чем-то сказаться. Скачек цен на топливо не было, аэропортовые услуги не росли в таком размере, чтобы вызвать кратное увеличение. Сейчас с высвобождением персонала «Трансаэро» с кадрами также проблем не было. При этом по некоторым направлениям, особенно дальневосточным, рост цен очень существенный», - отметил он.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэрофлот Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 1 333

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок