Меню Поиск

Закрыть

В.Ресин: Строительство Парламентского центра в Нижних Мневниках начнется в 2016 г.

эксклюзив

09.12.2015 17:06

В.Ресин: Строительство Парламентского центра в Нижних Мневниках начнется в 2016 г.

Теги: Парламент

Продление конкурса на архитектурную концепцию Парламентского центра в Нижних Мневниках не повлияет на запланированные сроки строительства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель думской комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Владимир Ресин.

«Сроки начала строительства и его окончания пока не сдвигались. Начало строительства запланировано на 2016 г., завершение объекта - в 2019 г.», - сказал В.Ресин.

Также председатель думской комиссии отметил, что окончательное голосование по архитектурной концепции проекта Парламентского центра пройдет в декабре. «О проекте говорить рано. На финальном этапе находится конкурс на лучшую архитектурную концепцию Парламентского центра - осталось выбрать победителя из четырех полуфиналистов. Окончательное голосование в конкурсной комиссии предстоит еще провести в декабре. И только после этого приступят к конкретному проекту», - уточнил В.Ресин.

В июне 2015 г. в Совете Федерации и Государственной думе прошла презентация трех отобранных макетов Парламентского центра. Однако конкурсная комиссия по строительству нового Парламентского центра решила провести повторный конкурс на лучший базовый проект здания.

Председатель комиссии Госдумы по строительству Парламентского центра Владимир Ресин позже сообщил журналистам, что новый конкурс на проектирование зданий Парламентского центра на западе Москвы планируется провести в ноябре. Победителем первого тура конкурса на проект Парламентского центра в Мневниковской пойме стала Архитектурная мастерская Владимира Колосницына. Российский архитектор В.Колосницын руководил Мастерской №7 ГУП «Моспроект-2» им. М.В.Посохина. Во времена мэрства Юрия Лужкова проектировал новые здания (так называемые «муляжи») на месте снесенных гостиницы «Москва», здания Военторга на Воздвиженке и других.

Согласно техзаданию, для председателей обеих палат должны быть обустроены помещения по 480 кв. м каждый - сюда войдут кабинет площадью 100 кв. м, а также приемная, комната совещаний, зал переговоров и бытовой блок. Помещения для их заместителей займут по 190 кв. м каждое, столько же отведено под блоки для фракций Госдумы. Проект будет финансироваться из внебюджетного источника, отмечается в техзадании. Ранее сообщалось, что на строительство нового Парламентского центра могут пойти средства от продажи действующих зданий Госдумы и Совета Федерации.

Транспортная инфраструктура будет создана за счет городского бюджета, финансирование предусмотрено адресной инвестиционной программой. Кроме того, город разрабатывает проект обустройства территории Мневниковской поймы за пределами Парламентского центра - здесь планируется строительство коммерческой и жилой недвижимости, а также благоустройство набережной и создание парка. Как ранее сообщал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, проект должен быть готов к концу 2015 г. Осенью 2014 г. он оценивал общую стоимость проекта примерно в 200 млрд руб.

Рубрика: Строительство

Тема: Парламентский центр в Мневниковской пойме Следить за темой

Другие материалы по теме: 7

Связанные материалы:

05.02.2016 03:36

В.Ресин: Строительство Парламентского центра в Нижних Мневниках начнется не позднее I квартала 2017 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок