Меню Поиск

Закрыть

Первая очередь тепличного комбината в Луховицком районе Подмосковья введена в эксплуатацию

08.12.2015 14:41

Первая очередь тепличного комбината в Луховицком районе Подмосковья введена в эксплуатацию

Теги: Еда , Московская область , Теплица

В Луховицком районе Московской области достроена первая очередь тепличного комбината, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«В Луховицком районе достроена первая очередь тепличного комбината. Разрешение на ввод выдал Минстройкомплекса Московской области. Строительство подобных теплиц и агропромышленных предприятий позволит начать процесс самообеспечения Подмосковья свежими несезонными овощами», - говорится в сообщении.

Как уточняется, теперь ежегодный объем производства составит порядка 10 тыс. тонн овощей и зелени. Строительство второй очереди комбината, запуск которой намечен в будущем году, позволит удвоить годовой урожай. До этого тепличный комплекс работал в тестовом режиме, произведя с момента открытия в июне более 1 тыс. тонн овощей.

Общая площадь комбината составит порядка 22 га. На сегодняшний момент в полную силу заработали 13 га теплиц закрытого грунта. Тепличный комплекс оснащен современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом. Комбинат в Луховицком районе создан по голландскому проекту высокотехнологичных теплиц и оборудован современными системами капельного полива, зашторивания, ассимиляционного освещения, насыщения углекислым газом и другими.

В пресс-службе также отметили, что затраты на строительство первой очереди комплекса составили порядка 2,5 млрд руб., как собственных средств инвестора, так и привлеченных кредитов Россельхозбанка. Общая стоимость строительства оценивается в 5,2 млрд руб.

Кроме того, по данным пресс-службы, выдано разрешение на строительство тепличного комплекса «Иванисово» в Ногинском районе, площадь первой очереди которого составит порядка 21 га закрытого грунта.

«Каждое строящееся предприятие позволяет не только осваивать новые, а нередко – реновировать и заброшенные земли, но и создавать конкурентные рабочие места в тех сельских районах области, жители которых вынуждены ежедневно ездить на работу за много километров от своего дома в Москву или райцентр. К примеру, в теплице Луховицкого района уже работают порядка 170 человек, а с запуском ее в полную мощность здесь будет создано около 320 рабочих мест. Появление агрокомплекса «Иванисово» позволит создать еще более 1,5 тыс. новых рабочих мест для жителей Ногинского района», - добавил Г.Елянюшкин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок