Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ предлагают законодательно урегулировать деятельность миссионеров

08.12.2015 13:35

В РПЦ предлагают законодательно урегулировать деятельность миссионеров

Теги: РПЦ , Религия

Общественники и представители РПЦ предлагают законодательно урегулировать деятельность миссионеров. Такое предложение руководитель ЦИК общероссийского союза в поддержку развития общества и человека «Народное большинство России» Светлана Бондаренко представила в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного теме сект и деструктивных культов.

«Уголовно-правовой механизм - это, наверное, завершающий этап обеспечения безопасности личности, общества и государства. Прежде всего, необходимо обращать внимание на правовое регулирование. И в этом смысле видится, что хорошая идея - это регулятивное воздействие на те процессы деятельности деструктивной именно в рамках регулятивного законодательства на примере законов Белгородской или Псковской области о миссионерской деятельности. То есть, прежде всего, необходимо эти понятия ввести в рамки регулятивной для того, чтобы потом понимать в рамках охранных отраслей права, как этот механизм использовать», - сказала С.Бондаренко.

В свою очередь зампредседателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви игумен Серапион отметил трудности при поиске репрезентативной информации о миссионерах. По его словам, это связано с тем, что в Минюсте регистрируется мало новых религиозных движений. «Нужно выводить все это на поверхность», - подчеркнул игумен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок