Меню Поиск

Закрыть

В России могут разработать законопроект о противодействии тоталитарным и деструктивным культам

08.12.2015 11:42

В России могут разработать законопроект о противодействии тоталитарным и деструктивным культам

Теги: Религия , законопроект , Госдума , омбудсмен

Законопроект о противодействии тоталитарным и деструктивным  культам предлагают разработать в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ. Об этом начальник аналитического отдела экспертно-правового управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Лобырев заявил в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного теме сект и деструктивных культов.

«Считаем, что необходимо уточнить перечень оснований для ликвидации религиозных организаций и запрета на их деятельность, может быть, даже разработать проект федерального закона о противодействии деятельности тоталитарных и деструктивных культов и внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, может быть, даже Уголовный кодекс и другие законодательные акты, которые позволили бы предотвратить негативное влияние создаваемых групп на общую правозащитную ситуацию в стране», - сказал С.Лобырев.

Кроме того, он предложил предоставлять религиозным группам статус юридического лица «не автоматически, а после разумного короткого срока ожидания». При этом следует увеличить количество членов такой группы, необходимое для регистрации, сейчас оно составляет 10 человек, добавил С.Лобырев.

Эти предложения были выработаны по результатам обращений граждан в аппарат омбудсмена РФ, отметил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок