Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может обязать владельцев фитнес-центров приспособить помещения для инвалидов

эксклюзив

08.12.2015 09:15

Мосгордума может обязать владельцев фитнес-центров приспособить помещения для инвалидов

Теги: Мосгордума , Инвалиды

Мосгордума может обязать владельцев фитнес-центров оснащать помещения для инвалидов, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии столичного парламента по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

«Законопроект, который мы обсуждаем, подразумевает, что ко всем вводимым социальные объектам, неважно в чьей они собственности, а фитнес – это сфера услуг, социальный объект, однозначно должны быть требования такие же, как и к любым другим государственным социальным объектам. Мы сейчас готовим поправки, которые предполагают в обязательном порядке это сделать. Это первое. Второй момент – то, что касается введения контроля за тем, насколько эти учреждения, не только фитнес, но и студии загара, салоны красоты, безвредны для инвалидов. То есть вот этот контроль закон тоже подразумевает», - сказал М.Антонцев.

Он пояснил, что соответствующие поправки будут внесены в столичный закон об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктурах города. Кроме того, по словам депутата, обсуждается возможность создания особых выгодных условий для бизнеса, оказывающего услуги людям с ограниченными возможностями здоровья.

«У нас есть закон о квотировании рабочих мест (закон Москвы № 90 от 22 декабря 2004 г. «О квотировании рабочих мест» – прим. Агентства «Москва»), по которому мы выделяем определенные средства для инвалидов для того, чтобы под них создавались приспособленные рабочие места. Точно также можно создать экономические механизмы для того, чтобы бизнесу было выгоднее предоставлять специализированные услуги для инвалидов. Будем думать над этим. Но напрямую через тот закон (закон «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Москвы» - прим. Агентства «Москва»), который мы обсуждаем, это не удастся сделать», - отметил М.Антонцев.

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев рекомендовал регионам приспосабливать фитнес-центры для инвалидов. Об этом премьер-министр сообщил в ходе встречи с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов, которая состоялась в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов им. Людмилы Швецовой.

Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям одобрила ряд поправок в закон об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города. Предлагается дополнительно обеспечивать сопровождение инвалидов и оказывать им помощь на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Москвы, обеспечивать дублирование необходимой для инвалидов информации, в том числе надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также обеспечивать допуск на объекты инфраструктуры города собаки-поводыря.

Принятие законопроекта позволит реализовать установленные федеральным законодательством требования к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы и к предоставляемым в них услугах.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок