Меню Поиск

Закрыть

Суд приговорил активиста И.Дадина к трем годам колонии за неоднократное нарушение закона о митингах

07.12.2015 15:31

Суд приговорил активиста И.Дадина к трем годам колонии за неоднократное нарушение закона о митингах

Теги: Митинги , Оппозиция , Суды , Басманный суд

Суд признал оппозиционного активиста Ильдара Дадина виновным в нарушении закона о митингах и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда. Как отмечается в приговоре, вина подсудимого была полностью установлена в ходе судебного следствия.

«Суд постановил признать И.Дадина виновным и приговорить его к трем годам колонии общего режима. Подсудимого взять под стражу в зале суда», - огласила постановление судья Наталья Дударь.

И.Дадину инкриминируется нарушение статьи 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», предусматривающее максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Ему вменяют участие в четырех протестных акциях - 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. В ходе последней из этих акций - несогласованного шествия по ул. Мясницкая - он был задержан.

Во время акции на Манежной площади 15 января 2015 г. И.Дадина снова задержали, он провел в спецприемнике 15 суток. Басманный районный суд квалифицировал действия активиста как уголовное преступление, так как И.Дадин повторно нарушил законодательство о митингах. У него дома был проведен обыск, а 3 февраля 2015 г. его заключили под домашний арест. В июне 2015 г. И.Дадину было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Статья 212.1 была включена в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. Она предусматривает уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок