Меню Поиск

Закрыть

Сторонние бортовые устройства для системы «Платон» будут распространяться на платной основе

эксклюзив

08.12.2015 10:56

Сторонние бортовые устройства для системы «Платон» будут распространяться на платной основе

Теги: Система «Платон»

Сторонние бортовые устройства для системы «Платон» будут распространяться на платной основе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил коммерческий директор компании «РТ-Инвест Транспортные системы», которая является оператором системы, Антон Замков.

«Сторонние бортовые устройства для системы «Платон» будут распространятся независимыми производителями на платной основе. Министерство транспорта РФ должно разработать требования для сторонних бортовых устройств, сказать нам, как будет проходить их сертификация, как мы их допускаем до работы. Важная вещь - сторонние устройства будут продаваться, иначе зачем производителю что-то разрабатывать. Также отмечу, что это не будет навязанной услугой, пользователь по-прежнему сможет воспользоваться стандартным бортовым устройством, которое выдается бесплатно», - сказал А.Замков.

Он также отметил, что со стороны перевозчиков уже есть интерес к сторонним бортовым устройствам для системы «Платон». «Я разговаривал с одной уважаемой компанией, которая готова заменить целый ряд устройств для машины одним средством. Они готовы платить производителям. Смысл сторонних бортовых устройств состоит в том, чтобы пользователям было удобно», - сказал А.Замков.

По его словам, у компании-оператора не стоит задачи производить и продавать сторонние бортовые устройства для системы «Платон». «Продавать будут те, кто производит. Мы не производители, так что для нас это не самоцель. Возможно распространение через наши офисы, но этот вопрос будет решаться по мере развития ситуации», - пояснил А.Замков.

Ранее начальник федерального казенного учреждения «Дороги России» Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Иван Григорович сообщил на пресс-конференции, что сторонние бортовые устройства для системы «Платон» могут появиться в 2016 г.

ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» - проектная организация, которая реализует концессионные соглашение с Росавтодором по созданию системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовиками, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Система создавалась на частные средства на условиях государственно-частного партнерства.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок