Меню Поиск

Закрыть

А.Ракова пообещала дальнейшее развитие системы «Активный гражданин»

02.12.2015 13:54

А.Ракова пообещала дальнейшее развитие системы «Активный гражданин»

Теги: «Активный гражданин»

Заместитель мэра, руководитель аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова пообещала дальнейшее развитие системы «Активный гражданин». Об этом она сообщила, принимая участие в работе секции «Электронное правительство: общение власти и населения» на VII Московском гражданском форуме.

«Будем ли мы развивать вопросы, которые выносим на «Активный гражданин»? Будем. В зависимости от того, какие вопросы будем выносить и их юридических последствий, мы конечно будем менять систему идентификации. Это бесспорно логичная, понятная тема», - сказала А.Ракова.

Она отменила, что в настоящее время на портале зарегистрировано около 1,25 млн москвичей. По словам А.Раковой, около 40% вопросов, вынесенных на голосование, касаются организации досуга, культурных мероприятий и спортивных соревнований.

«В частности, вопросы графика работы катков, какие кружки и секции нужно открывать в районе, какие праздники проводить, где эти праздники проводить. Еще 27% - это благоустройство улиц, парков, дворов и так далее. Около 15% - это вопросы, как организовывать взаимодействие с населением уже реально, когда и где проводить встречи, какие рубрики делать в районной газете, но уже не электронный формат, а любые другие. И только 1% - это вопросы, связанные с установлением каких либо норм и правил, обязательных для исполнения на территории», - пояснила А.Ракова.

Кроме того, заместитель мэра добавила, что наибольший интерес у москвичей вызывают районные опросы, а не общегородские. «У нас на районных голосованиях участвуют минимум 50% от зарегистрированных, а в среднем 80-70%, а на общегородских 30-40%, а иногда и 25%», - сказала она.

Проект «Активный гражданин» был запущен 21 мая 2014 г. в Москве по поручению мэра города Сергея Собянина для проведения опросов и голосований среди москвичей по важным для развития города вопросам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок