Меню Поиск

Закрыть

ОП Москвы предлагает собрать подробную информацию о капремонте на одном интернет-ресурсе

02.12.2015 14:18

ОП Москвы предлагает собрать подробную информацию о капремонте на одном интернет-ресурсе

Теги: Капремонт , Москва

Общественная палата (ОП) Москвы предлагает собрать всю подробную информацию о проведении капремонта в каждом многоквартирном доме на одном интернет-ресурсе. Об этом на VII Московском гражданском форуме сообщил член палаты Александр Закондырин.

«Мы считаем необходимым принять новый стандарт раскрытия информации данной региональной программы. Определенный набор информации по каждому многоквартирному дому должен быть собран на одном ресурсе, лучше на мос.ру. Это и заключение технического состояния дома, проекты сметной документации, информация об опыте подрядной организации за последние пять лет, видеотрансляция всех конкурсных процедур по отбору этих организаций, копии актов открытия и приема всех работ, список лиц, которые имеют право осуществлять контроль за производством работ, технические инженеры, которые работают в структуре фонда и представители собственников», - сказал А.Закондырин.

Он отметил, что главное - обеспечить полную прозрачность всего механизма, а также фотофиксацию состояния до и после.

Кроме того, на ресурсе предлагается запустить личный кабинет собственника, чтобы каждый москвич мог получить полную информацию об объеме собранных средств, о задолженностях по дому и о расходах на капремонт. В данный момент такая информация предоставляется только по письменному запросу собственника.

Также А.Закондырин рассказал, что с начала проекта прошло уже около сотни встреч с жителями различных округов Москвы, а на «горячую линию» поступило порядка 40 тыс. обращений по вопросам организации капремонта.

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок