Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении защиты родителей, находящихся в декрете

02.12.2015 17:21

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении защиты родителей, находящихся в декрете

Теги: Госдума , Социальная защита , Родители

Правительственный проект закона о получении социальных пособий по уходу за ребенком из Фонда соцстрахования РФ при банкротстве организаций принят Госдумой в первом чтении.

«Данные изменения направлены на защиту родителей, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, от невыплаты предприятием социальных пособий. С 1 января 2016 г. в случае проведения процедур банкротства организации, родители будут вправе получать эти пособия напрямую через Фонд социального страхования Российской Федерации», - сказала журналистам глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Проект закона предусматривает выплату пособий для лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам, территориальным органом Фонда социального страхования в случае, если в отношении организации производится процедура банкротства.

Сейчас пособия для этой категории граждан выплачиваются органами Фонда соцстрахования в случае, если организация прекратила свою деятельность к тому времени, как сотрудник обратился за пособием, или при отсутствии у организации средств, а также при невозможности найти работодателя.

В случае принятия документа в окончательной редакции, закон вступит в силу с 1 января 2016 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок