Меню Поиск

Закрыть

Д.Ливанов: Более половины научных публикаций в стране создаются в российских вузах

02.12.2015 12:42

Д.Ливанов: Более половины научных публикаций в стране создаются в российских вузах

Теги: Наука , Инновации , Ученые

Более половины всех научных публикаций в России производится в вузах страны, заявил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на III ежегодной национальной выставке-форуме Вузпромэкспо-2015, который проходит в технополисе «Москва».

«Вузовская наука - наиболее динамично развивающийся сегмент нашей науки. В вузах производится более половины научных публикаций. Они активно наращивают число научных сотрудников и инженеров. В вузах активно идет выстраивание координационных связей с промышленностью», - сказал Д.Ливанов.

Он отметил, что в 2014 г. в РФ впервые за последние 20 лет выросло количество ученых. «До этого все время шло сокращение. Прирост связан с увеличением количества ученых и инженеров вузовского сектора. Поэтому компании приходят в наши вузы за новыми технологиями, за кадрами, знаниями, совместными проектами», - пояснил министр.

По словам Д.Ливанова, сегодня задача состоит в том, чтобы университеты работали с промышленными компаниями, которые заинтересованы в разработках, и совместно с которыми осуществляется программа подготовки студентов. «Наш бизнес, наше инновационное производство заинтересовано в российских технологиях. Практически все наши ведущие компании видят будущее в развитии на основе российских технологий», - добавил министр образования и науки РФ.

Именно вузовский сектор, по его словам, как наиболее динамично развивающийся, молодой и оснащенный технически, способен стать ключевым партнером для бизнеса в реализации подобных проектов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок