Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Около 80% квартир в Москве, проданных в ноябре, были приобретены с дисконтом

02.12.2015 11:44

Исследование: Около 80% квартир в Москве, проданных в ноябре, были приобретены с дисконтом

Теги: Жилье , Исследование

Средняя стоимость предложения в ноябре 2015 г. на вторичном рынке жилья Москвы снизилась на 1,1%, составив 186,5 тыс. руб. за кв. м, при этом доля сделок с дисконтом сохраняется на уровне исторических максимумов: 80% объектов были реализованы с дисконтом. Об этом сообщается в исследовании аналитического центра компании «Инком-Недвижимость».

«Доля продаж с дисконтом остается на максимальном уровне – четыре из пяти или 80% объектов, проданных в ноябре, были реализованы с дисконтом. Средний размер скидки – 9%», - отмечается в исследовании.

В материалах уточняется, что 11% реализованных объектов были проданы по заявленной стоимости, а 9% - выше заявленной стоимости. Постоянное снижение заявленных продавцами цен отмечается с мая, и за это время отрицательная коррекция ценовых показателей в базах данных составила 5,7%.

В ноябре количество сделок на вторичном рынке жилья Москвы, по данным аналитиков компании, увеличилось на 15% относительно прошлого месяца, однако возросшая активность покупателей не привела к увеличению цен.

По оценкам специалистов компании «Инком-Недвижимость», ноябрь может стать лучшим месяцем уходящего года по показателю динамики реального спроса. «С одной стороны, это объясняется снижением уровня платежеспособности населения, с другой – общим настроением участников рынка, которые, в отличие от привычной ситуации прошлых лет, сейчас не ждут серьезных перемен после новогодних праздников. И в первую очередь – не ждут увеличения цен на жилье в январе-феврале, а потому никуда не торопятся. С большой вероятностью можно говорить о том, что в декабре 2015 г. вторичный рынок жилья избежит предновогоднего ажиотажа, и уж тем более повторения покупательского «штурма» декабря 2014 г., вызванного паникой от девальвации рубля», - приводятся в материалах слова директора департамента «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок