Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 2 декабря

02.12.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 2 декабря

«Коммерсантъ». В неотключаемом долгу
Как выяснил «Ъ», подконтрольная «Россетям» Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) пытается через суд расторгнуть договор с единственным поставщиком электроэнергии для Минобороны «Оборонэнергосбытом» (ОЭС). ОЭС задолжал МОЭСК более 1 млрд руб., и сетевая компания хочет перейти на прямые договоры с объектами Минобороны.

«Коммерсантъ». СУ-155 сдает землю
Группе СУ-155 депутата Мосгордумы Михаила Балакина пришлось вернуть Coalco Василия Анисимова часть площадок под застройку жильем в подмосковном Домодедово. СУ-155, находящаяся в предбанкротном состоянии, вынуждена переуступать участки и распродавать активы, чтобы рассчитаться по долгам, превышающим 17 млрд руб.

«Коммерсантъ». Хлебниковым единым
В ММСИ на Гоголевском бульваре заработала выставка, посвященная ключевой фигуре русского авангарда и одному из основоположников отечественного футуризма, которому в этом году исполнилось бы 130 лет, - Велимиру Хлебникову.

«Коммерсантъ». Смертный смех
Московский театр имени Ермоловой показал премьеру спектакля «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана в постановке молодого режиссера Дениса Азарова.

«Ведомости». «Галерея» не успела в срок
Инвесткомпания Aktivo сообщила, что не успевает завершить сделку по покупке бизнес-центра «Галерея» на ул. Тверская до 9 декабря 2015 г. Именно в этот день заканчивается срок формирования закрытого паевого инвестфонда «Активо один».

«Ведомости». Название выставки в ГМИИ имени Пушкина претендует на необъятность – «Вечные темы искусства»
Столетний юбилей Святослава Рихтера (1915–1997) в России в этом году прошел довольно скромно.

«Ведомости». На фестивале «Диана Вишнева. Context» прошел конкурс молодых хореографов
Московскому фестивалю «Диана Вишнева. Context» всего три года, но буквально с первого же раза он стал важным событием московской культурной жизни.

«Ведомости». Президентскую стройку могут не сдать в срок
Представляется маловероятным завершение строительства IV участка ЦКАД к 2018 г., заявил вчера на техническо-ценовом аудите проекта представитель одного из претендентов, первый замдиректора по производству ОАО «Главная дорога» (совладелец одного из претендентов на концессию) Михаил Покатаев.

«Известия». ОНФ предложит ввести мораторий на расширение зоны платной парковки
Столичный штаб ОНФ рекомендует правительству Москвы ввести временное ограничение на расширение зоны платной парковки. Свои предложения по транспортной политике города «фронтовики» представят в середине декабре.

«Известия». Суд признал Роскосмос виновным в задержке развития МКС
Арбитражный суд Москвы отказал Роскосмосу в удовлетворении иска к РКК «Энергия» относительно неустойки за задержку изготовления научно-энергетического модуля (НЭМ) для Международной космической станции (МКС).

«Российская газета». Травка на десерт
Столичные наркополицейские задержали банду из семи человек, занимавшуюся поставками, хранением и сбытом марихуаны на территории восточного и северо-восточного округов столицы.

«Российская газета». Хорошо забытое новое
Фестиваль «Контекст» вырос из союза личной воли и объективных обстоятельств. Диана Вишнева, перетанцевав всех возможных принцесс, лебедей и Жизелей, стала искать для себя современный репертуар.

«Российская газета». Присядет на скамью подсудимых
Предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве в отношении бизнесмена Сергея Полонского завершено. Об этом стало известно вчера от адвокатов подследственного.

«Российская газета». 600 памятников архитектуры и истории отреставрированы в Москве за пять лет
За последние пять лет в Москве восстановлены 600 памятников архитектуры и истории. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин, подводя итоги конкурса «Московская реставрация». Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в театре Моссовета.

«Российская газета». Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1
Москва избавляется от имиджа опасного мегаполиса. Об этом мэр Сергей Собянин заявил на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений.

«Российская газета». Москва получит уникальный детский парк развлечений «Остров мечты» в 2018 г.
Нагатинская пойма, на долгое время заброшенная и забытая, через два с половиной года предстанет перед москвичами в обновленном виде. В 2018 г. там появится русский Диснейленд - крупнейший в России и мире крытый парк развлечений «Остров мечты».

«Российская газета». Собянин: Размер грантов одаренным детям в Москве будет увеличен в 5 раз
В пять раз увеличен размер грантов одаренным детям в Москве. Такое решение принято сегодня на заседании президиума правительства Москвы.

«Комсомольская правда». Лед ждет!
В столице начался зимний сезон. Крупнейшие парки Москвы уже вовсю принимают желающих покататься на коньках

«Комсомольская правда». The Rhythm of the dance
В Москву вновь приезжает национальное танцевальное шоу Ирландии. Интересные факты о представлении, которое существует уже более 17 лет и которое посмотрели зрители 49 стран на всех континентах.

«Комсомольская правда». «Сон разума» театр
В Московском Губернском театре поставили фантасмагорию по мотивам повести Гоголя «Записки сумасшедшего».

«Комсомольская правда». «Авиация: утро новой эры. Россия 1910 - 1925 гг.»
Политех и ВДНХ предлагают совершить путешествие в эру зарождения авиации. Выставка расскажет о том, какой она была в Российской империи, какие люди стояли у ее истоков, проектировали самолеты и совершали первые полеты. О том, какую роль сыграла авиация во время войн XX века.

«Московский комсомолец». Ул. Большая Академическая заживет полевой жизнью
Каждый клочок столичной земли на вес золота, но есть места, которые нельзя застроить по чисто техническим причинам. Это территории вдоль дорог, бровки набережных, вытоптанные до лысой земли кусочки придомовых территорий. Их-то и решили облагородить и передать в пользование жителям, организовав парки, прогулочные зоны и детские площадки.

«Московский комсомолец». Самой возрастной вагоновожатой Москвы сегодня - 70 лет
Мадам Саган сегодня празднует деликатный юбилей. Ей - 70. Но не торопитесь упрекать автора в безграмотности: дескать, популярная французская писательница тихо скончалась в нормандском городке Онфлер 11 лет назад. Наша Саган бодра, весела и - с легкой руки «МК» -теперь еще и знаменита!

«Московский комсомолец». В Москве открылась уникальная выставка автографов, среди экспонатов – медведь
«Любая подпись мечтает о том, чтобы ее считали автографом, в том числе и эта» – иронично написал Сергей Довлатов на форзаце своей книги, где вместо его автографа нарисован медведь. Автографы легендарных писателей давно стали лакомой добычей среди библиофилов.

«Московский комсомолец». МУР вернул в архив дневники императора Александра III, похитителей ищут
Во вторник, 1 декабря на Петровке, 38 состоялась церемония, «эксклюзивная» для этого знаменитого «полицейского дома». Руководители московского уголовного розыска передали директору Государственного архива РФ дневники императора Александра III, которые оперативникам удалось изъять две недели назад при попытке их сбыта.

«Московский комсомолец». Соучастие с особым чувством
Кроме традиционных композиций в исполнении Boney M, Joy, C.C. Catch, F.R. David, Secret Service, Savage, Ricchi e Poveri, коллективов «Кар-Мэн», «Земляне», «Самоцветы», на XIV Международном музыкальном фестивале «Авторадио» можно было услышать и необычные песни.

«Московский комсомолец». Веселая Ханука сменила адрес
Ханука давно стала интернациональным праздником, и случилось это благодаря неуемной энергии самого душевного дуэта Аллы Яковлевны Иошпе и Стахана Рахимова, которые уже седьмой раз совместно с Москонцертом организовывают веселый и любимый Праздник огней (как иначе называют Хануку), - сначала в театре «Ромэн», а теперь - на новом месте, в концертном зале Московского мюзик-холла 14 декабря.

«РБК daily». Хозяева Тверской
Группа БИН стала владельцем еще одного отеля в центре столицы. Ее структуры выкупают за 100 млн долл. гостиницу Sheraton Palace на ул. Тверская-Ямская.

«РБК daily». «Я не при личности состоял, а при деле»
На этой неделе может быть выбран архитектор парламентского центра в Мневниках. Глава думской комиссии по строительству центра, многолетний соратник Юрия Лужкова Владимир Ресин рассказал РБК об этой и других стройках Москвы.

«Аргументы и факты». Всегда по-честному. Как активные москвичи высказывают своё мнение?
На портале «Активный гражданин» всё больше проводится опросов. Но можно ли понять, честно ли подсчитываются голоса? Можно ли доверять электронным голосованиям?

«Аргументы и факты». Платить не готовы. Дальнобойщики хотят «идти на Москву» в поисках правды
От блокирования МКАД их «очень сильно отговаривают» правоохранительные органы. Но переговоры с министром транспорта закончились ничем. В министерстве на вопрос «АиФ» о том, почему не получается договориться, в понедельник не ответили. Участники протестов написали письмо Президенту РФ.

«Аргументы и факты». «Работа дураков любит». Эльдар Рязанов всегда относился к себе с иронией
29 ноября не стало гениального режиссёра Эльдара Рязанова. Он умер от острой сердечной недостаточности на 89-м году жизни.

«Аргументы и факты». Слон в мыльном пузыре. Чем поразил публику иллюзионист Фан Янг
Наши зрители увидят премьеру рождественской программы мастера мыльных пузырей, обладателя 19 рекордов Гиннесса.

«Аргументы и факты». Эпидемия состарилась? В Москве больных с ВИЧ-инфекцией стало меньше
Как показывает статистика, в столице не зря тратят много денег на борьбу со страшной болезнью. В Москве людей с ВИЧ-инфекцией меньше, чем в Париже, Лондоне и Вашингтоне.

«Новая газета». Накануне битвы за МКАД
Акция дальнобойщиков против системы оплаты за проезд по федеральным трассам («Платон»), назначенная ранее на 30 ноября, отложена. Пустые фуры продолжают съезжаться к Москве и встают «на якорь» в накопителях в 100 км от столицы. По условиям сформулированного водителями ультиматума, если правительство и президент не отменят «Платон», 4 декабря дальнобойщики заблокируют МКАД.

«Новая газета». Артдокфест-2015: Настоящее продолженное
Опальный «Артдокфест» расширяет пространство. К Москве прибавились площадки в Риге и Питере. 145 фильмов в программе, подавляющее большинство - премьеры.

«Новая газета». Эльдар
Последний народный режиссер СССР. Его кино - ловушка для чаяний и разочарований многомиллионного населения советской страны. Он впитывал эту «душевную нужду» и переплавлял в свои фильмы. Население практически поголовно превращалось в его зрителей. Это превращение делало нас лучше.

«Новые Известия». Оппозиция готовится к многотысячному протесту в Москве
Группа оппозиционеров планирует провести 12 декабря широкомасштабную акцию в центре столицы. Заявка на ее проведение с участием 30 тыс. человек уже подана в мэрию. Среди организаторов мероприятия – правозащитник Лев Пономарев, публицисты Андрей Пионтковский и Игорь Яковенко, юрист Елена Лукьянова. Заявители намерены настаивать на проведении акции в центре столицы.

«Новые Известия». Открывается выставка фарфоровой скульптуры «От Руси до России»
Коллекция костюмированных фарфоровых кукол будет выставлена 2 декабря в парке «Кузьминки». Экспозиция дает возможность проследить за важнейшими этапами развития России - от древней Руси до образования Российской империи.

«Новые Известия». От трепета к упоению
Выставка «Художественные сокровища России», расположившая в служебных помещениях храма Христа Спасителя, напоминает одновременно церковную ризницу, антикварный салон и галерейный проект патриотического толка. Здесь представлены более 300 произведений - от иконы до модернистских картин - из частных собраний.

«Новые Известия». В Музее Бахрушина назвали лауреатов премии «Театральный роман»
В понедельник в новом выставочном пространстве музея имени Бахрушина, «Каретном сарае» состоялась торжественная церемония вручения премии в области литературы о театре – «Театральный роман». В этом году премия вручалась во второй раз.

«Независимая газета». Мэрия Москвы к концу недели даст ответ на заявку оппозиции по поводу протестной акции 12 декабря
Мэрия Москвы к концу недели даст ответ на заявку оппозиции, которая решила провести 12 декабря протестную акцию.

«Вечерняя Москва». Первый среди равных
В понедельник вечером прошла церемония награждения победителей конкурса «Московский предприниматель-2015» в 15 номинациях. «ВМ» поговорила с одним из обладателей диплома - директором типографии Дмитрием Ермаковым.

«Вечерняя Москва». Д.Медведев и С.Собянин провели прием граждан
Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин провели прием граждан. Также столичный градоначальник открыл общегородское совещание по вопросам профилактики правонарушений и провел заседание президиума правительства Москвы.

«Вечерняя Москва». По улицам прольется световой дождь
Вчера начался монтаж световых конструкций на Манежной и Тверской площадях. Уже через полмесяца улицы столицы озарит «Рождественский свет», который дополнит полюбившийся москвичам праздник «Путешествие в Рождество».

«Вечерняя Москва». Учебный бой ведет ледовая дружина
Вчера в Парке Горького открылась хоккейная школа для детей от 7 до 9 лет. Корреспондент «ВМ» сходила на отбор малышей и познакомилась с будущими чемпионами.

«Вечерняя Москва». Королева красоты строит пандусы и играет на барабанах
Москвичка Ксения Безуглова на своем примере доказывает всем, что даже оказавшись в инвалид- ной коляске, человек может жить яркой, радостной, интересной и насыщенной событиями жизнью.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок