Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ продолжит реализацию «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы

01.12.2015 13:18

Правительство РФ продолжит реализацию «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы

Теги: Собянин , Медведев

Правительство РФ продолжит мероприятия по реализации «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев в рамках совещания с представителями профильных министерств, ведомств и глав регионов. В совещании принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Нам придется эту работу с не меньшей энергией продолжить. Высказывается идея продолжить работу именно в формате карт, прорабатываются вопросы дополнения инициативы новыми мероприятиями», - сказал Д.Медведев.

По словам председателя правительства, проект «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы получил высокую оценку международного сообщества, о чем свидетельствует позиция России во всемирных рейтингах. «В любом случае, можно сказать, что национальная предпринимательская инициатива как масштабный проект по улучшению делового климата состоялась. Это точно. И причем это не только наша оценка. Это оценка международная. Вы все знаете по известным рейтингам, что Россия со 120-го места в 2011 г. по ведению бизнеса поднялась на 51-е место. Мы вошли также в пятерку стран, где реализовано большее количество мер по улучшению условий ведения бизнеса», - сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что по итогам реализации мероприятий «дорожных карт» удалось достигнуть высокий результатов в части повышения доступности для бизнеса энергетической инфраструктуры. «Несколько слов о результатах по отдельным направлениям. В части повышения доступности для бизнеса энергетической инфраструктуры удалось в два раза сократить срок присоединения к электросетям в тех случаях, когда не требуется сооружение сетевой инфраструктуры, то есть мощностью до 670 киловатт. За этот год в три раза снизилась стоимость подключения для потребителей, когда речь идет о соответствующих установках до 150 киловатт», - сказал он.

Кроме того, одним из ключевых решений Д.Медведев назвал создание Российского экспортного центра. «В части поддержки экспорта ключевым решением стало создание Российского экспортного центра, который предоставляет поддержку экспортеров в режиме одного окна», - сказал он.

Всего за период с июля 2012 г. по октябрь 2015 г. из 837 мероприятий «дорожных карт» срок исполнения наступил по 708, из которых признано исполненными - 624 (принято 72 федеральных закона, 80 актов правительства Российской Федерации, 276 ведомственных актов, направлено более 100 докладов в правительство Российской Федерации, 16 законопроектов находятся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.).

Результаты работы по реализации «дорожных карт» положительно сказались на позиции РФ в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». Согласно докладу Всемирного банка, РФ заняла 51 место рейтинга, улучшив показатели на 11 позиций по сравнению с 2014 г. , и вошла в пятерку стран с наибольшим количеством реализованных мер.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок