Меню Поиск

Закрыть

В.Скворцова: В РФ будут открыты два производства антиретровирусных препаратов

01.12.2015 13:17

В.Скворцова: В РФ будут открыты два производства антиретровирусных препаратов

Теги: Лекарства , ВИЧ

В РФ будут открыты два производства антиретровирусных препаратов. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам на акции в рамках Всероссийского дня тестирования на ВИЧ, приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

«Из 10 базовых антиретровирусных препаратов, которые рекомендованы ВОЗ, 8 производятся на территории России, но 4 из них только разливают в упаковки, а 4 - в составе очистки субстанций. Пока ни один препарат не производится в России полностью. В этом году поставлена задача в ближайшее время запустить отечественное производство. По полному циклу, от субстанции до упаковки. У нас будут открыты два таких производства», - сказала она.

При этом В.Скворцова добавила, что ни одна зарубежная компания, которая производит данные препараты, не планирует уходить с российского рынка. «У нас прекрасные партнерские отношения, поэтому страна будет обеспечена всеми необходимыми препаратами», - сказала она.

По ее словам, сейчас попытки создать вакцину от ВИЧ ведутся в лучших лабораториях мира, но они пока безуспешны.

«Вакцины от ВИЧ не существует, не создано ни в одной стране мира. Попытки ведутся в лучших лабораториях мира, но пока безуспешно. Проблема в том, что ВИЧ-инфекция сопряжена с самыми сокровенными реакциями иммунитета человека. В том случае, если вакцина агрессивная, она вместе с инфекцией побеждает и иммунитет человека и вызывает онкологические заболевания. Поэтому суть в том, чтобы создать вакцину, которая победит инфекцию, но пощадит иммунитет. Над этим и наши специалисты работают», - добавила В.Скворцова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок