Меню Поиск

Закрыть

Суд обязал социальную сеть «Вконтакте» заблокировать более 100 сообществ о зацеперах

13.01.2016 11:04

Суд обязал социальную сеть «Вконтакте» заблокировать более 100 сообществ о зацеперах

Теги: Прокуратура , ВКонтакте , Суды

Хамовнический районный суд Москвы по требованию прокуратуры обязал социальную сеть «Вконтакте» заблокировать более 100 сообществ, в которых распространяется информация о так называемых зацеперах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

«Суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о признании информации о зацеперах, размещенной в соцсети «Вконтакте», запрещенной на территории РФ и обязал заблокировать 101 сообщество», - сказала она.

В суд с исковым заявлением к социальной сети «Вконтакте» о признании информации о зацеперах запрещенной на территории РФ обратился заместитель юго-западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. В иске указывалось, что в ходе прокурорской проверки было установлено наличие в соцсети сведений, пропагандирующих проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом. Истец отметил, что распространение подобных описаний подвергает опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних. Как уточнялось, в соцсети созданы и функционируют сообщества, в которых распространяется информация о способах и методах такого проезда, а также сведения о продаже специального оборудования.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», на межведомственном круглом столе, состоявшемся в Москве в конце августа, было принято решение отслеживать группы зацеперов в социальных сетях. В обсуждении новых мер приняли участие сотрудники правоохранительных и надзорных органов, представители комиссии по делам несовершеннолетних столицы и представители молодежных общественных организаций. Как заявила агентству ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних по СВАО Ирина Машкина, причиной принятия новых профилактических мер стали трагические случаи гибели подростков от удара электричеством на Ярославском направлении Московской железной дороги (МЖД). При этом отмечалось, что наиболее серьезно ситуация с зацеперами обстоит на Ярославском и Савеловском направлениях.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок