Меню Поиск

Закрыть

С.Кравцов: Введение Всероссийских проверочных работ по итогам апробации показало свою востребованность

01.12.2015 13:22

С.Кравцов: Введение Всероссийских проверочных работ по итогам апробации показало свою востребованность

Теги: Образование , Рособрнадзор

Итоги апробации Всероссийских проверочных работ говорят о востребованности введения данного механизма проверки, сообщил журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его словам, в ведомстве не ожидали, что так много школ примут участие в написании работ. «Эти работы добровольные для образовательных организация. Мы не ожидали, что так много школ - 21 тыс. - согласятся принять участие в апробации. Это говорит о том, что ведение такого механизма было давно востребовано», - сказал С.Кравцов.

По его словам, проверка работ займет от одного до трех дней в зависимости от школы и местности. «Работа проверяется от одного до трех дней, не больше, проверку осуществляют сами учителя по тем критериями, которые им рекомендованы, аналогично тому, как проверяется любая контрольная работа», - отметил С.Кравцов.

Он также выразил надежду, что опыт проведения Всероссийских проверочных работ будет интересен коллегам из других стран.

Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, 1 декабря стартовала апробация Всероссийских проверочных работ (ВПР), в которой принимают участие около 750 тыс. четвероклассников из примерно 21 тыс. школ, представляющих 80 регионов РФ. 1 и 3 декабря школьники пишут работы по русскому языку, 8 декабря - по математике.

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией, они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, проводившихся ранее в школах. Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию. Отличает их также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Участие образовательных организаций в проверочных работах является добровольным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок