Меню Поиск

Закрыть

Госдума настояла на запрете госорганам закупать лампы накаливания

01.12.2015 17:55

Госдума настояла на запрете госорганам закупать лампы накаливания

Теги: законопроект , Госдума

Госдума отклонила законопроект, который предполагал из закона об энергосбережении убрать положение о запрете государственным органам размещать заказы на поставки ламп накаливания для освещения. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании парламента.

В пояснительной записке к проекту авторы указывают на слишком высокую стоимость энергоэффективных лампочек и возможный вред для зрения. Также отмечается, что эффект от них полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием и линиями электропередачи, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии.

«Законопроектом предлагается снять запреты с оборота электрических ламп накаливания на территории РФ, предусмотренные п. 8 ст. 10 закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. <...> Необходимость введения таких ограничений на законодательном уровне обусловлена низким коэффициентом полезного действия ламп накаливания, так как в среднем только пять процентов энергии, проходящей по нити накала, преобразуется в свет, а остальное - в тепловое излучение», - говорится в отрицательном заключении на законопроект профильного думского комитета по энергетике.

Законопроект осенью 2014 г. внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» Иван Грачев, Андрей Крутов и депутат от ЛДПР Василий Тарасюк.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок