Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор будет проверять результаты Всероссийских проверочных работ в случае «аномальных» показателей

01.12.2015 13:17

Рособрнадзор будет проверять результаты Всероссийских проверочных работ в случае «аномальных» показателей

Теги: Школьники , Образование , Рособрнадзор

Рособрнадзор будет анализировать результаты Всероссийских проверочных работ «на предмет аномалий», то есть итоговые проверки в образовательных учреждениях проведут только в тех случаях, если школа покажет лучший или худший результат. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

Он выразил надежду, что учителя будут проверять работы объективно и подчеркнул, что никаких наказаний по отношению к руководству школ по итогам проверочных работ применяться не будет.

«Мы надеемся, что педагоги будут проверять работы объективно, потому что это инструмент для школы, для того чтобы учитель, директор, родители могли знать реальный уровень образования школьника. Чтобы можно было выявить одаренных детей или выявить проблемы, которые могли быть в четвертом классе и с ними работать. Наказаний по итогам работ мы не планируем применять, но мы будем проводить мониторинг. Результаты заносятся в информационную систему, и если мы видим, что у школы все пятерки, значит мы проверим, соответствуют ли результаты. Проанализируем результаты на предмет аномалий, и если это действительно сильная школа, нам будет важно использовать ее опыт, чтобы использовать и распространять его на другие регионы», - сказал С.Кравцов.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что необъективное оценивание проверочных работ может привести в проблемам у школьника с итоговой аттестацией. «Задача Всероссийских проверочных работ - выявить проблемы сейчас и организовать работу с ребенком в основной школе», - сказал С.Кравцов. По его словам, по итогам оценки работ ведомство даст рекомендации школам, показавшим не лучшие результаты.

«Следующая задача службы - дать корректные рекомендации по итогам оценивания, направить на повышение квалификации, разработать план развития школы и т.д. Если мы столкнемся с такой ситуацией, мы окажем образовательному учреждению методическую поддержку и помощь», - заявил глава Рособрнадзора.

Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, 1 декабря стартовала апробация Всероссийских проверочных работ (ВПР), в которой принимают участие около 750 тыс. четвероклассников из примерно 21 тыс. школ, представляющих 80 регионов РФ. Так, 1 и 3 декабря школьники пишут работы по русскому языку, 8 декабря - по математике.

Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией, они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, проводившихся ранее в школах. Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию. Отличает их также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Участие образовательных организаций в проверочных работах является добровольным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок