Меню Поиск

Закрыть

АТОР: Порядка 90% посещающих Стамбул россиян путешествуют туда самостоятельно

01.12.2015 12:39

АТОР: Порядка 90% посещающих Стамбул россиян путешествуют туда самостоятельно

Теги: Туризм , Турция

Порядка 90% посещающих Стамбул россиян являются самостоятельными туристами. Об этом журналистам сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. 

«Порядка 90% россиян, посещающих Стамбул - самостоятельные туристы, для них никаких запретов не поступило, так как рейсы в Стамбул выполняются по расписанию», - сказала М.Ломидзе. 

Она отметила, что по информации АТОР, спрос на бронирование гостиниц в Стамбуле самостоятельными туристами упал, но не катастрофически - порядка 20-30%. 

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября в результате атаки турецких ВВС. Президент России Владимир Путин назвал атаку на Су-24 «ударом в спину», а премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от правительства проработать комплекс ответных мер на действия Турции. Российский МИД рекомендовал россиянам покинуть Турцию «в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами». Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что российско-турецкое сотрудничество в туристической сфере будет остановлено. По его словам, ведомство будет применять санкции к тем туроператорам, которые продолжают продавать турпакеты в Турцию.

Глава МИД России Сергей Лавров 27 ноября заявил, что Россия отменяет с 1 января 2016 г. безвизовый режим с Турцией. В.Путин 28 ноября подписал «Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции», одним из пунктов которого значится, что туроператорам и турагентам «надлежит воздержаться» от продажи путевок в Турцию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок