Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 1 декабря

01.12.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 1 декабря

«Коммерсантъ». Разборная площадь Кремля
На территории Кремля идет то, о чем мечтали и во что не верили поколения архитекторов: энергичная разборка многострадального 14-го корпуса. Специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников осмотрел место действий и пришел к выводу, что уже в следующем году здесь будут расти деревья.

«Коммерсантъ». В аэропорту Домодедово не нашлось виновных в теракте
«Ъ» стали известны обстоятельства прекращения Следственным комитетом РФ громкого уголовного дела о неисполнении требований транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263-1 УК РФ), возбужденного в связи с терактом в 2011 г. в аэропорту Домодедово. Его фигурантами являлись четверо топ-менеджеров коммерческих структур аэропорта и столько же милицейских начальников.

«Коммерсантъ». Капитан доброты
Эльдар Рязанов скончался на 89-м году после долгой болезни, так что его уход не назовешь неожиданным. Откуда же эта острота чувства утраты: она мгновенно дала о себе знать, как только сообщения о смерти режиссера замелькали в новостных лентах и социальных сетях.

«Коммерсантъ». ФСБ зашифровала олимпиаду
Как стало известно «Ъ», Федеральная служба безопасности без каких-либо объяснений запретила всем иностранцам, обучающимся в российских школах, участвовать в своей школьной олимпиаде по криптографии. Школьников об этом не предупредили, поэтому 29 ноября нескольких одиннадцатиклассников-иностранцев не пустили в здание Академии ФСБ, где проходила олимпиада.

«Коммерсантъ». В Москве обкатали ГУМ-каток
В субботу на Красной площади в десятый раз открылся ГУМ-каток. В этом году первое развлечение, с которым сталкивались гости мероприятия, было под стать предновогоднему убранству ГУМа в советском ретростиле: задолго до входа в бутик Bosco Fresh змеилась длинная очередь, в которой могли провести несколько минут как почетные клиенты компании, так и выдающиеся деятели культуры и искусства, например актер Сергей Гармаш.

«Коммерсантъ». Авиакомпаниям и ФАС нужна разная конкуренция
Согласованная ФАС и ведомствами отмена тарифного регулирования на часть услуг московских аэропортов вызвала разногласия в отрасли. Перевозчики опасаются бесконтрольного роста цен на услуги, но аэропорты заверяют, что не смогут в одностороннем порядке повышать тарифы.

«Ведомости». Недовольные дальнобойщики пока не могут доехать до Москвы
Акция протестов дальнобойщиков на подъезде к Москве в понедельник не состоялась и перенесена на 4 декабря: многие водители не смогли добраться до столицы из-за того, что полиция задерживала машины.

«Ведомости». Государство перестанет регулировать тарифы столичных аэропортов
Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в понедельник решило перестать регулировать тарифы в аэропортах Московского авиаузла. Решение может вступить в силу в начале 2016 г., рассказал начальник управления регулирования транспорта ФАС Дмитрий Рутенберг.

«Ведомости». WhatsApp оказался самым популярным мессенджером среди абонентов Yota
Самым популярным мессенджером у абонентов «Скартела» (бренд Yota, компания принадлежит «Мегафону» и является виртуальным оператором на его сети) является WhatsApp – его используют 43% абонентов, говорится в отчете оператора. За ним следуют Viber (32%) и Skype (15%). В обеих столицах популярнее оказался Viber – в Москве его доля составила 36%, в Санкт-Петербурге – 44%.

«Ведомости». ЦУМ сыграет в «Аркаду»
Компания «Аркада холдинг» выкупит треть площадей Центрального универсального магазина (ЦУМ) – 19 тыс. 200 кв. м, принадлежащих городу, следует из сообщения департамента Москвы по конкурентной политике (организатор торгов). Заявки на участие в торгах подавали два участника, отмечается там же.

«Ведомости». Фестиваль NET показал, как есть
Радикальный танц-перформанс Бориса Шармаца Manger завершил фестиваль нового европейского театра в Москве.

«Ведомости». Вспоминая Э.Рязанова
Эльдар Рязанов скончался 30 ноября, на 89-м году жизни. И это была великолепная жизнь.
Казалось, впрочем, что он бессмертен. Про таких, как он, говорят: «хорошо пожил». Все, что он делал, – это комедии, сияющие, разноцветные, даже если они черно-белые.

«Известия». П.Андерсон расскажут в Кремле о защите животных
Популярная актриса и модель, а также защитница животных Памела Андерсон 7–8 декабря побывает в Москве, где встретится с главой администрации президента Сергеем Ивановым.

«Российская газета». Человек-планета
Нас покинул Эльдар Рязанов. Человек-планета. С мощным, непреодолимым притяжением. Со своей особой атмосферой, в которую мы погружались, чтобы глотнуть кислорода, отдышаться, привести раздерганные чувства в порядок, вернуть душе гармонию, а видимому миру - нормальную иерархию человеческих ценностей.

«Российская газета». Собянин открыл движение по Михалковскому тоннелю
Вчера в Москве открылся первый пусковой участок Северо-Западной хорды - магистрали, которая свяжет Дмитровское шоссе со Сколково. Движение по стратегически важному путепроводу на ул. Большая Академическая - Михалковскому тоннелю, запустил мэр Сергей Собянин.

«Российская газета». Записки в вечность
В Государственном музее А.С.Пушкина открылась выставка «Искусство автографа. Инскрипты писателей и художников в частных собраниях российских библиофилов».

«Российская газета». Сделано в Москве
В промышленной политике столицы ожидаются большие изменения. С 1 января 2016 г. заработает целый пакет новых городских законов, определяющих льготы и формы поддержки промпредприятий.

«Комсомольская правда». Губернатор Московской области А.Воробьёв: Многие считают, что без коробки конфет даже справки не получить. Этот менталитет надо менять
Вчера в Красногорске прошел форум «Открытая власть против коррупции». Состав участников получился максимально представительным.

«Комсомольская правда». Юристы «Аэрофлота» признаны лучшими на постсоветском пространстве
Юристы «Аэрофлота» признаны лучшими на постсоветском пространстве.

«Московский комсомолец». Убитого в Сирии пилота Су-24 похоронят на кладбище Трубного завода
В понедельник тело погибшего в Сирии командира экипажа Су-24 Олега Пешкова отправили самолетом в Москву из Турции. Родственникам пилота придется пройти процедуру опознания, после чего будет назначена точная дата и время похорон военного летчика. По некоторым данным, церемония прощания с Пешковым пройдет в Москве.

«Московский комсомолец». Вахтанговцы открыли памятник Ю.Яковлеву
Торжественное открытие памятника великому русскому артисту Юрию Яковлеву, приуроченное к годовщине его смерти, состоялось 30 ноября на Новодевичьем кладбище. Памятник из белого мрамора представляет собой строгий крест под изящной крышей из меди.

«Московский комсомолец». Автомобилям не будет тесно между двумя «Шереметьево»
К 2017 г. Старошереметьевское шоссе, которое связывает два аэровокзальных комплекса - «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2», - расширят до четырех полос движения. Подведомственное Главному управлению дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства» подписало государственный контракт на реконструкцию этой автомобильной дороги.

«Московский комсомолец». Завещание Э.Рязанова: вернуть интерес к маленькому человеку
Не стало Эльдара Рязанова – режиссера, сценариста, писателя и поэта, который приходил каждую новогоднюю ночь в наши дома со своим фильмами «Карнавальная ночь» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». Он ушел из жизни в полночь с 29 на 30 ноября.

«Московский комсомолец». На non-fiction россиян породнили с американцами
ЦДХ пора уже переименовать, например, в центр элитарного искусства: уходящий год запомнится двумя крупнейшими культурными событиями, которые имели место именно здесь. Первое – выставка Серова, а второе – книжный фестиваль.

«Московский комсомолец». Дальнобойщики возьмут Москву в блокаду из-за «Платона»
3 декабря дальнобойщики, протестующие против взимания платы за проезд с грузовиков весом от 12 тонн, грозятся приехать в Москву и выстроится вдоль МКАД. В опубликованном «манифесте» водители фур пообещали «полную блокаду» столицы, если система «Платон» не будет отменена.

«Новые известия». «Звезда Театрала»-2015
7 декабря в Театре имени Вахтангова состоится торжественная церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». Лауреатов этой премии выбирают зрители, голосуя на сайте teatral-online.ru/star/. Кого на этот раз любители театра назовут лауреатами, станет известно уже через неделю.

«Новые известия». Сход или развал?
Запланированная на вчерашний день акция протеста дальнобойщиков, протестующих против «дорожного сбора» для фур и системы «Платон», сорвалась сразу по нескольким причинам. Заблокировать МКАД сотням водителей из 17 российских регионов помешали и мобилизованные сотрудники ГИБДД, и задержания лидеров активистов, и плохая координация действий в среде самих протестующих.

«Новые известия». Ирония судьбы, или Спасибо, Эльдар Александрович!
Рязанов успел 18 ноября отметить 88-летие, а 21 ноября попал в больницу, откуда уже не вернулся. За последний год его госпитализировали несколько раз, и все с горечью понимали, что надо готовиться к худшему – все-таки возраст, болезни и так далее... Но Эльдар Александрович всякий раз выкарабкивался... Его уход стал для всех шоком.

«Независимая газета». Протест дальнобойщиков как экономико-политический феномен
Часть водителей грузовиков, недовольных системой взимания «Платон», готова отправиться в «поход на Москву», а на 5 декабря намечена всероссийская акция протеста дальнобойщиков. СМИ на прошлой неделе опубликовали «Манифест дальнобойщиков», авторы которого требуют наказать крупных бизнесменов и государственных чиновников вплоть до главы правительства.

«Независимая газета». Удальцов и Развозжаев ждут решения ЕСПЧ
На этой неделе адвокаты Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева собираются обжаловать в Верховном суде (ВС) приговор, по которому обоих осудили на 4,5 г. лишения свободы. И тот и другой сейчас ожидают решения ЕСПЧ на поданные адвокатами жалобы.

«Независимая газета». Семь правил А.Воробьёва
На вчерашнем форуме «Открытая власть против коррупции» руководитель Подмосковья Андрей Воробьёв рассказал о планах региональных властей по борьбе с коррупцией на 2016 г. Руководство области уже сейчас использует эффективные инструменты для решения проблем в этой сфере, однако ищет и новые возможности с тем, чтобы соответствовать своему статусу региона-лидера.

«Независимая газета». Бизнес-след в деле О.Кашина
Расследование нашумевшего уголовного дела о жестоком избиении журналиста Олега Кашина еще далеко не завершено, но для весьма многих наблюдателей почему-то все уже ясно, и отсутствие не то что вердикта суда, а даже заключения следствия – не помеха.

«Независимая газета». Сказки и мифы Э.Рязанова
Режиссер скончался в Москве на 89-м году жизни. В фильмографии режиссера – три десятка фильмов, по-настоящему народных, всегда не просто комедий, а трагикомедий.

«Московская правда». «Как и дату своего ухода надо благодарно принимать…»
Умер народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов. Девять дней назад он лег в больницу, в конце лета ему была сделана профилактическая чистка сосудов. Семья режиссера сообщила, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

«Московская правда». Привилегия хамства
Некоторое время назад в Москве стали работать скрытые патрули. Это когда пара гаишников сидит не в полицейской машине, а в самой обычной. Толкаются такие машины в пробках, а их обитатели высматривают нарушителей ПДД и «закладывают» своим коллегам в форме.

«Московская правда». Периодика шаговой доступности
С определенной регулярностью звучат сегодня громкие заявления по ситуации с продажей прессы в Москве. Например, о «почти повсеместном притеснении киосков». А киоски тем временем продолжают в городе работать второй год по своим местам после истечения сроков действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

«Московская перспектива». Автомобилисты заплатят за дворы
В декабре зона платной парковки вновь расширится. Об этом не раз говорили столичные власти и представители московского парковочного пространства. Какие улицы войдут в новую зону, пока не известно. В любом случае, как подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с членами совета муниципальных образований Москвы, столичные власти направят 100% доходов от платных парковок на благоустройство районов.

«Московская перспектива». Памятник Горькому вместо парковки
Ситуация у Белорусского вокзала Москвы изменилась – движение автомобилей стало более упорядоченным, появились «умные» светофоры, новые парковочные места. В результате завершения первого этапа внедрения новой схемы движения на площади Тверская Застава стало проще выезжать на ул. 1-ю Тверскую-Ямскую и Тверской путепровод.

«Московская перспектива». Пять лет во главе стройкомплекса Москвы
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Марат Хуснуллин отметит 2 декабря пятилетие своего пребывания на этой должности. «Московская перспектива» оценила главные достижения его работы с учетом того, что он занимает один из главных постов в команде мэра Москвы Сергея Собянина.

«Московская перспектива». До рекорда докопаются
В 2016 г. столичные власти готовятся поставить очередной рекорд в отечественном метростроении. Планируется открыть 27 км линий, что более чем в два раза превысит прежнее достижение, установленное еще в советские годы.

«Московская перспектива». Закончена реконструкция ул. Большая Академическая
В понедельник, 30 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по тоннелю, расположенному на пересечении ул. Большая Академическая и ул. Михалковская, а также по реконструированной ул. Большая Академическая. По словам градоначальника, в ближайшее время в полном объеме заработает и Алабяно-Балтийский тоннель.

«Московская перспектива». Стоп, кран
За 20 лет турецкие компании построили в Москве более 24 млн кв. м недвижимости, но сейчас это многолетнее сотрудничество под угрозой. Экономические санкции, которые в ответ за сбитый бомбардировщик Су-24 ввели российские власти, затронут все области взаимодействия двух стран. (Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции.)

«Московская перспектива». Домашняя заграница
Власти Москвы заключили госконтракт на реконструкцию Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. До конца следующего года подрядчики модернизируют существующее здание, построят еще одно, четырехэтажное, и соединят их между собой надземным переходом.

«Московская перспектива». Рейтинг социальной ответственности
Домостроительный комбинат № 1, традиционно занимающий первое место в рейтинге, пользуется репутацией одной из самых уважаемых и надежных строительных компаний в Москве. В ДСК-1 не только непрерывно совершенствуются существующие серии домов, но и внедряются новые, во многом отличающиеся от предыдущих.

«Московская перспектива». Доступный город
В 2016 г. в столице для людей с ограниченными возможностями приспособят 85% объектов инфраструктуры. Об этом сообщил на прошлой неделе руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян на пресс-конференции в Информцентре правительства Москвы.

«Московская перспектива». Депутатов пустили на капремонт
Контроль за проведением капитального ремонта домов передан муниципальным депутатам. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с членами совета муниципальных образований Москвы. Также градоначальник отметил, что власти, как и прежде, будут оказывать помощь Фонду капитального ремонта, выделяя специальные субсидии.

«Московская перспектива». Трехлетний горизонт
В Москве принят бюджет города на ближайшие три года. В прошедшую среду Мосгордума одобрила документ в третьем и окончательном чтении. Бюджет уже назван социальным: на медицину, образование, культуру, спорт и социальную поддержку горожан приходится более половины всех расходов.

«Московская перспектива». Бэтмены здесь не ходят
Развлекательный парк в Нагатинской пойме «дорос» до стадии концепции. Макет и красочный буклет в конце прошлой недели презентовали министру культуры РФ Владимиру Мединскому, столичному градоначальнику Сергею Собянину и членам московского правительства.

«Московская перспектива». «Мифы создаются далекими от медицины людьми»
За три года мы стали жить на три года дольше. Ожидаемая продолжительность жизни москвича в этом году составит в среднем 77 лет. А что смертность в Москве возросла – это один из мифов, истоки которых раскрыл заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников в беседе с обозревателем «Московской перспективы».

«Московская перспектива». «Когда человек попадает в это пространство, он полностью погружается в мир иконы»
Полтора века назад живописцы Василий Суриков, Генрих Семирадский, Алексей Корзухин, Федор Бруни выполняли эскизы росписей храма Христа Спасителя. Сегодня произведения этих и многих других замечательных русских художников можно увидеть в галерее «Центр искусств», открывшейся в ноябре на территории комплекса главного храма России.

«Вечерняя Москва». Э.Рязанов: Живите по совести, и все будет хорошо
Его не стало в ночь на 30 ноября. Он ушел, оставив комедии, которые мы будем пересматривать с грустной улыбкой. Они все у него такие - с грустинкой. И так больше никто не снимет. Увы.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Михалковский тоннель открыт для движения
Вчера градоначальник столицы Сергей Собянин открыл движение по Михалковскому тоннелю, который построили в ходе реконструкции ул. Большая Академическая.

«Вечерняя Москва». Велосипед и говорящая кукла - мечты сбываются
В выходные малышам из многодетных семей вручили подарки, которые они попросили у новогоднего «Дерева желаний». На празднике побывала корреспондент «ВМ».

«Вечерняя Москва». Скрытый патруль выходит на свободную охоту
Вчера корреспондент «ВМ» наблюдал, как ловят автохулиганов из салона экипажа скрытого патруля на западе столицы. А в пятницу глава столичной Госавтоинспекции подвел итоги патрулирования «под прикрытием».

«Вечерняя Москва». «Черная пятница»: скидки от накрутки
В минувшие выходные ряд столичных магазинов и интернет-порталов провели акцию скидок, известную в мире как «черная пятница». Несмотря на ряд локальных удач, традиционного для западных стран ажиотажа она не вызвала.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок