Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили передавать забытые пассажирами в метро вещи нуждающимся семьям

эксклюзив

26.11.2015 16:48

В Мосгордуме предложили передавать забытые пассажирами в метро вещи нуждающимся семьям

Теги: Мосгордума , благотворительность , Метрополитен

В Мосгордуме выступили с предложением передавать забытые пассажирами в метро вещи нуждающимся семьям. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат столичного парламента Ирина Ильичева.

«Было бы лучше передавать забытые в метро пассажирами вещи нуждающимся семьям и людям, помогать им таким образом. Использовать забытые вещи в благотворительных целях», - сказала И.Ильичева.

Соответствующую инициативу поддержал глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. «Предложения о гуманитарных акциях, о подарках нуждающихся – они выглядели бы, я думаю, гораздо более привлекательно. С точки зрения имиджа крупнейшего метрополитена в мире это гораздо лучше выглядело бы, нежели продажа забытой сумки какой-то бабушки. Либо это продажа должна носить характер совершенно другой, не столько коммерческий, сколько аукционный, где вырученные от этого средства могут направлять для поддержки нуждающихся людям. Аукцион курьезных забытых вещей в метрополитене», - сказал А.Семенников.

При этом депутат отметил, что, согласно действующему законодательству, передача забытых вещей другим лицам возможна по истечении установленного Гражданским кодексом срока.

Ранее ведущий специалист службы пассажирских сервисов Московского метрополитена Дмитрий Скорняков сообщил Агентству «Москва», что подземка планирует изменить свои правила, касающиеся потерянных пассажирами вещей: вместо обязательной утилизации бесхозной вещи, при условии, что хозяина установить не удалось, планируется нанять специальные конторы, которые будут признавать ценность потерянных вещей в целях их дальнейшей реализации в пользу метрополитена.

Позже начальник столичного метро Дмитрий Пегов заявил, что метрополитен пока не планирует реализовывать забытые пассажирами вещи и продолжит утилизировать их спустя полгода со дня поступления на склад.

В настоящее время найденные в метро бесхозные вещи, за исключением продуктов питания, хранятся на складе забытых вещей не более полугода, затем принимается решение об утилизации. Бесхозные денежные средства, найденные в подземке, поступают на расчетный счет Московского метрополитена, а по истечении этого периода, если не удалось установить владельца, признаются доходом столичной подземки.

Обновленный склад забытых в метрополитене вещей открылся в ноябре на станции метро «Котельники». Ежедневно туда поступает до десяти вещей, забытых пассажирами московского метро. Склад открыт ежедневно с 8:00 до 20:00. Чаще всего пассажиры забывают в столичном метро мобильные телефоны, зонты и перчатки.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок