Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» запустил технологию прогноза погоды с точностью до дома

26.11.2015 12:21

«Яндекс» запустил технологию прогноза погоды с точностью до дома

Теги: Погода , Прогнозы

Компания «Яндекс» добавила в свой сервис «Яндекс.Погода» технологию Meteum, которая позволяет прогнозировать погоду в заданных пользователем координатах. Об этом сообщил в ходе презентации технологии руководитель направления рекомендательных продуктов компании Виктор Ламбурт.

«Мы разработали технологию метеонаблюдений Meteum. Она позволяет более точно прогнозировать погоду вплоть до районов города и даже до отдельных домов. Я периодически пользуюсь технологией, чтобы узнать погоду у детского сада, в который ходит мой ребенок, чтобы узнать пошел ли он на прогулку», - сказал В.Ламбурт.

По словам руководителя группы метеопрогнозирования Дмитрия Соломенцева, технология Meteum основывается на методе машинного обучения MatrixNet.

«Мы используем данные с десятков метеорологических спутников, которые вращаются вокруг Земли, а также тысяч профессиональных метеостанций и станций радиологического зондирования. Мы исследуем несколько моделей прогнозирования и с помощью машинного метода обучения MatrixNet обнаруживает в них статистические закономерности. Так формируется набор правил, позволяющий составлять более точный прогноз», - добавил Д.Соломенцев.

На данный момент, как отметил В.Ламбурт, технология Meteum работает в тестовом режиме в 36 регионах России, в том числе в Москве и в Московской области. В 2016 г. технология будет рассчитывать прогноз для всей страны

По данным компании, ежемесячно более 20 млн пользователей обращается к сервису «Яндекс.Погода».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок