Меню Поиск

Закрыть

В 10 природных парках Москвы в 2016 г. появятся учебные цифровые лаборатории для наблюдения за природой

эксклюзив

26.11.2015 11:54

В 10 природных парках Москвы в 2016 г. появятся учебные цифровые лаборатории для наблюдения за природой

Теги: Экология , Парки , Природа

В 10 природных парках Москвы в 2016 г. появятся учебные переносные цифровые лаборатории оценки состояния окружающей среды, которые можно будет использовать для выездных экологических уроков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Константин Иванов.

По его словам, с помощью цифровой лаборатории дети смогут изучать состав воздуха, воды и почвы. «Можно отобрать пробу, провести анализ и обработать результат. Сейчас в школах активно развивается направление, связанное с проектной деятельностью учащихся. В этом смысле особо охраняемые природные территории (ООПТ) Москвы дают достаточно широкие возможности, а наличие современной и удобной в использовании приборной базы упрощает процесс. Такой сервис будет востребован, учитывая большой интерес современных детей к новым технологиям. Мобильные комплексы компактны и удобны в работе, они в наглядной и понятной детям форме позволяют представить интересный набор данных по различным природным средам», - сказал К.Иванов.

Он добавил, что используемые приборы отечественного производства, но по функциональным возможностям не уступают импортным аналогам. Стационарная лаборатория учебного экологического мониторинга уже действует в центре «Экошкола «Кусково», а теперь ее мобильными аналогами можно будет воспользоваться и на других природных территориях. Для этого проведено обучение специалистов «Мосприроды», которые будут помогать в подготовке учебных исследований.

«Данная услуга рассчитана, в основном, на организованные группы из образовательных учреждений, которые таким образом могут закреплять на практике пройденный материал и в целом приобретать полезные практические навыки. Это хоть и локальная, но увлекательная часть образовательного процесса, пробуждающая интерес детей к науке и, в частности, к экологии», - резюмировал К.Иванов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок