Меню Поиск

Закрыть

Итоги голосования в «Активном гражданине» уже сейчас может проверить каждый москвич

25.11.2015 11:08

Итоги голосования в «Активном гражданине» уже сейчас может проверить каждый москвич

Теги: опросы , «Активный гражданин» , станция «Войковская»

На сайте проекта «Активный гражданин» появилась полная деперсонифицированная база данных с результатами голосования о переименовании станции метро «Войковская», которая доступна всем желающим.

Чтобы проверить, учтен ли голос, пользователю необходимо зайти на портал под своим логином и паролем, найти и открыть голосование по «Войковской» в разделе «Голосования»/«Прошедшие»; кликнуть в информационном блоке о результатах на кнопку «Перейти по ссылке», после чего откроется страница с данными голосования, где в общей таблице будет выделен цветом ответ данного участника. Незарегистрированные в проекте пользователи могут посмотреть базу данных, перейдя на портал открытых данных по ссылке с главной страницы «Активного гражданина».

«Система проверки прозрачности «Активного гражданина» в целом напоминает сам проект - это взаимодействие неравнодушного жителя и профессионалов», - цитирует руководителя департамента информационных технологий Артема Ермолаева пресс-служба проекта «Активный гражданин».

Кроме того, 1 декабря 2015 г. в центре госуслуг «Пресненский» начнет работу верификационный центр «Активного гражданина», в котором все желающие, в случае возникновения спорных ситуаций, смогут лично проверить результаты голосования о переименовании «Войковской» и воспользоваться помощью специалистов.

«С одной стороны, любой пользователь с помощью открытой базы данных может проверить не только свой голос, но и сделать любые дополнительные исследования, чтобы убедиться, что голосование шло без нарушений и накруток. В верификационном центре можно будет разрешить спорные ситуации, в случае их возникновения. Во-вторых, мы приняли предложение наших коллег по электронной демократии: открываем коды программы и заказываем независимую аудиторскую проверку, которая исследует степень открытости и надежности проекта. Рассчитываем, что такую интересную аудиторскую задачу захотят решить компании, к репутации которых ни у кого нет вопросов, в том числе, международные. Соединение этих двух составляющих в результате даст синергетический эффект - проект станет виден как под микроскопом, что исключит инсинуации», - добавил А.Ермолаев.

Планируется, что с целью повышения прозрачности механизма голосований, в течение месяца открыть программный код «Активного гражданина» в объеме, гарантирующем безопасность системы и соответствующем аналогичной практике других проектов онлайн-голосований. До конца 2015 г. департамент информационных технологий объявит конкурс на услуги внешнего аудита прозрачности проекта и качества его базы участников. Аудит будет проведен в 2016 г., его результаты будут обнародованы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок