Меню Поиск

Закрыть

В ГМИИ им. Пушкина прошла презентация книги рисунков главного архитектора Москвы

24.11.2015 19:57

В ГМИИ им. Пушкина прошла презентация книги рисунков главного архитектора Москвы

Теги: Презентации , Книги , Архитектор

В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина прошла презентация книги рисунков главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места проведения презентации.

«Я очень любил рисовать всегда. <...> Я могу сказать, что, как мне кажется, для любого архитектора рисование всегда часть не только образования и школы, но и профессиональной практики. В 2006 г. мы с Сергеем Чобаном (главой архитектурного бюро SPEECH - прим. Агентства «Москва») придумали для себя развлечение: мы начали выезжать на рисовальную практику. Я бы рекомендовал тем, кто любит рисунок и графику, никогда не расставаться с принадлежностями: везде есть масса сюжетов очень интересных, я не помню где я когда-то был без рисовальной истории. Довольно быстро можно зарисовать какие-то вещи, которые будут гораздо лучше, чем фотография», - сказал С.Кузнецов.

В монографии представлено более 120 рисунков, созданных во время путешествий по Европе, Азии и Америке.

В ходе презентации книги рисунков главного архитектора С.Кузнецова директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак сообщила, что в 2022 г. может открыться музейный квартал ГМИИ им. Пушкина. «К середине 2019 г. вы увидите много новых зданий, а в конце 2022 г. при общей поддержке, надеюсь, вообще откроем весь квартал», - сказала М.Лошак.

Конкурс на разработку архитектурной концепции ГМИИ им. А.С.Пушкина был объявлен в апреле 2014 г. До 12 июня принимались конкурсные работы, которые оценивались экспертным жюри. Конкурс проходил в закрытом режиме, в нем участвовали три компании. Победителем стало бюро «Проект Меганом» архитектора Юрия Григоряна. Новая концепция предполагает комплексное развитие музея и прилегающей территории. Музей превратится в музейный городок, значимый культурный кластер Москвы. На его территории будут размещены сувенирные магазины, кафе, информационные центры, кинозал. Кроме того, появятся дополнительные площади для размещения уникальных экспонатов, которые сегодня посетители не могут увидеть из-за дефицита выставочных залов. При этом все скверы и парки на территории комплекса будут сохранены.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

24.11.2015 21:26

Презентация книги рисунков главного архитектора Москвы С.Кузнецова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок