Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника М.Булгакову на Патриарших прудах

24.11.2015 18:08

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника М.Булгакову на Патриарших прудах

Теги: Памятники , Писатели , Патриаршие пруды , Комиссия по монументальному искусству , Монумент

Бронзовый памятник русскому писателю Михаилу Булгакову будет установлен в сквере на Патриарших прудах в Москве. Такое решение было принято на заседании комиссии по монументальному искусству.

«Видимо, памятник нужен такой, чего отрицать? Он очень заметная фигура в нашей культуре. Поэтому, наверное, нужен конкурс. Трудности возвести памятник не будет, но я повторяю, что необходим конкурс», - сказал глава комиссии Лев Лавренов.

Он пояснил, что необходимость проведения творческого конкурса возникла в связи с тем, что ранее в комиссию уже поступало предложение о возведении памятника М.Булгакову.

Установку памятника также поддержал департамент культурного наследия города Москвы. Памятник планируется установить за счет Международного благотворительного фонда им. П.И.Чайковского. Предполагается, что автором монумента станет скульптор, академик Российской академии художеств Георгий Франгулян, который также является автором памятников барду Булату Окуджаве на ул. Арбат и поэту Иосифу Бродскому на Новинском бульваре. Однако по итогам конкурса может быть выбран другой вариант памятника.

Предполагается, что памятник будет весить 1,5-2 тонны. Его поставят на лепной постамент в виде рукописей.

В 2016 г. будет отмечаться 125-летие со дня рождения писателя. В октябре 2015 г. на заседании президиума столичного правительства было принято решение о том, что сквер, расположенный рядом с Патриаршими прудами на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского пер., будет носить имя М.Булгакова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок