Меню Поиск

Закрыть

«Википедия»: Администрация ресурса готова к блокировке из-за четырех статей о наркотических веществах

23.11.2015 17:27

«Википедия»: Администрация ресурса готова к блокировке из-за четырех статей о наркотических веществах

Теги: Наркотики , Интернет , Веб-сайты , Роскомнадзор

Администрация «Википедии» готова к блокировке всего ресурса после внесения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в реестр запрещенных сайтов четырех статей энциклопедии о наркотических веществах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил директор «Викимедиа.ру» (некоммерческое партнерство, занимающееся российским проектом «Википедия» - прим. Агентства «Москва») Владимир Медейко.

«Мы получили уведомления о внесении в реестр четырех наших статей; какие именно, я пока не в курсе. Будем смотреть, что сделает Роскомнадзор. Если заблокирует, значит заблокирует. Мы всегда готовы к блокировкам», - сказал В.Медейко.

По его словам, решение о внесении правок в статьи будет принято после обсуждения с сообществом ресурса. «Реакция будет одна и та же, мы уведомим сообщество о том, что пришли такого рода претензии и сообщество будет смотреть насколько тексты статей соответствуют надежным источникам. Если где-то не соответствуют, тогда тексты будут меняться, а там, где соответствуют, будет оставляться нынешняя версия», - отметил В.Медейко.

Ранее в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что ведомство по требованию ФСКН готовится внести пять статей «Википедии» о наркотических веществах в единый реестр запрещенной информации. В «Википедии», в свою очередь, заявили, что не знают, о каких статьях идет речь и будут принимать решение о возможном удалении информации после поступления уведомлений от ведомства. Позднее в Роскомнадзоре пояснили, что речь идет о статьях, содержащих информацию о синтезе и действии таких веществ как кокаин, амфетамин, метамфетамин, MDMA и JWH-018.

В свою очередь, директор «Викимедиа.ру» сообщил Агентству «Москва», что данные материалы энциклопедии уже блокировались и позже были исключены из реестра. «Эти статьи уже были одно время в реестре, потом их удалили оттуда. Они практически не изменились с этого момента. Не очень понятно, как их признают соответствующими или не соответствующими законодательству», - добавил В.Медейко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок