Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадии

эксклюзив

23.11.2015 10:01

Депздрав: Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадии

Теги: Врачи , здравоохранение , психиатрия

Около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадии, когда высоки шансы вылечить пациента, но у московских врачей есть хорошие возможности справиться с раком и в терминальной стадии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный онколог Депздрава Игорь Хатьков.

«У нас в Москве сейчас огромные диагностические возможности, которые не уступают возможностям зарубежных стран. Но, к сожалению, процент диагностики рака на первой-второй стадиях на сегодняшний день составляет порядка 53-54%, и за последние 10 лет он существенно не изменился. Дело в том, что это зависит не только от оснащения, а от того, вовремя ли пациент пришел к врачу. Нужно просто прийти провериться, даже если ничего не болит, но ты достиг определенного возраста или у родственников было онкозаболевание. У нас есть прекрасные возможности для диагностики и лечения, и все, что нам осталось, - это начать заботиться о себе, внимательно относиться к себе и использовать эти возможности», - сказал он, отметив, что при своевременной диагностике и раннем выявлении шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100%.

При этом главный онколог Москвы подчеркнул, что современные достижения медицины позволяют помогать людям и в запущенных стадиях рака.

«Мы пока еще продолжаем жить в той парадигме, что рак - это приговор, поэтому диагноз повергает человека в шок, он думает, что жизнь закончена. На сегодняшний день это не так. Последние поколения химиотерапевтических препаратов позволяют даже в четвертой стадии замедлять процесс, переводить его в хронический, и достаточно долго пациент может жить в хорошем качестве. У нас просто огромные возможности хирургии благодаря той аппаратуре, которая есть в клиниках, самые современные препараты для лучевой терапии», - сказал он.

И.Хатьков отметил, что немаловажным фактором для выздоровления является психоэмоциональный настрой самого пациента.

«Профессор Боткин говорил, что в процессе лечения всегда есть три действующих лица - врач, больной и болезнь. И если больной борется с болезнью вместе с врачом, то получается два против одного. Если больной индифферентен, то врач выходит против болезни один на один. А если пациент поддался панике, то врачу приходится сражаться одному против двоих. Есть много исследований, которые говорят об огромном влиянии на результаты лечения душевного состояния больного. Поэтому наша задача сейчас - вооружить врачей специальными психологическими инструментами для поддержки больного и его родных, создания у них нужного настроя», - сказал главный онколог Москвы.

Он напомнил, что 21 ноября в городской клинической больнице им. С.П.Боткина стартовал курс по психоонкологии для московских онкологов, психиатров, психотерапевтов и специалистов по паллиативной помощи. Он разработан при участии департамента здравоохранения Москвы и ведущих специалистов в области психиатрии и онкологии и собрал наиболее эффективные алгоритмы действий врача в типичных для онкобольных и их родственников ситуациях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок