Меню Поиск

Закрыть

Поставщики попросили ритейлеров не штрафовать их за недопоставку товаров в связи с нехваткой грузовиков

17.11.2015 18:00

Поставщики попросили ритейлеров не штрафовать их за недопоставку товаров в связи с нехваткой грузовиков

Теги: Продукты

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» направило обращение к розничным сетям с просьбой воздержаться от выставления штрафов за недопоставку товара до момента стабилизации автомобильных перевозок, сообщает пресс-служба ассоциации.

Как уточнили в пресс-службе, соответствующее письмо было направлено в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых сетей России. Также копия письма была направлена в Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка.

«По независящим от производителей и поставщиков обстоятельствам ряд участников союза не могут в полной мере выполнить обязательства перед торговыми сетями по поставке продовольственных товаров в Москву и Московскую область, а также из этих регионов. Некоторые логистические компании и перевозчики, опасаясь выставления штрафов за неоплату дорожного сбора, отказываются от перевозок грузов по территории региона», - говорится в письме.

В соответствии с законодательством, вступившем в силу 15 ноября 2015 г., за проезд грузовых автомобилей c разрешенной максимальной массой более 12 тонн по всем федеральным автомобильным дорогам общего пользования предусмотрено взимание платы в счет возмещения вреда, наносимого данным дорогам. За невнесение платы предусмотрена финансовая ответственность в размере до 1 млн руб.

«По информации от логистов ассоциации «Руспродсоюз», в первые дни работы бортовые системы «Платон» (системы обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда - прим. Агентства «Москва») показали неготовность к полноценной и стабильной работе: в офисах компании выстроились очереди, бортовых приборов не хватает для всех машин, выданные устройства зачастую не работают или периодически снимают оплату несколько раз», - цитирует пресс-служба «Руспродсоюза» директора по развитию ассоциации Дмитрия Вострикова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок