Меню Поиск

Закрыть

Москва может стать пилотным регионом по активной борьбе с контрафактными детскими автокреслами

эксклюзив

17.11.2015 14:38

Москва может стать пилотным регионом по активной борьбе с контрафактными детскими автокреслами

Теги: автомобили , Общественная палата

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ, зампред Общественного совета при столичном ГУ МВД Антон Цветков планирует обратиться к заммэра Москвы, руководителю департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максиму Ликсутову с предложением провести в столице кампанию по всесторонней борьбе с продажей некачественных, несертифицированных детских автомобильных кресел.

«Сегодня я обращусь к заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову, чтобы он, как человек, проводящий комиссию по безопасности дорожного движения, обратил внимание на контрафактные детские кресла всех заинтересованных служб, и чтобы Москва стала первой территорией, которая начала бы активно бороться за жизнь и здоровье наших детей», - рассказал А.Цветков Агентству городских новостей «Москва».

Он отметил, что не сомневается в том, что заммэра поддержит это обращение.

«Нам надо проработать механизм и отработать методику, как можно регион очистить от некачественных детских кресел. Москва может стать для этого пилотным регионом», - заключил А.Цветков.

Ранее руководитель проекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков обратился в правительство РФ с предложением запретить использовать в автомобилях все удерживающие устройства для детей, кроме специальных кресел. По его словам, на данный момент, согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения (ПДД), дети до 12-ти лет должны находиться в специальных креслах либо иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Кроме того, В.Лысаков намерен предложить внести детские автокресла в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации на соответствие требованиям технического регламента.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок