Меню Поиск

Закрыть

ГД отклонила законопроект, обязывающий пешеходов носить светоотражающие элементы в темное время суток

17.11.2015 17:57

ГД отклонила законопроект, обязывающий пешеходов носить светоотражающие элементы в темное время суток

Теги: законопроект , Госдума

Законопроект, обязывающий пешеходов в населенных пунктах носить на одежде в темное время суток светоотражающие элементы, отклонен в первом чтении. Решение принято на заседании нижней палаты.

«Вопрос использования светоотражающих элементов на одежде пешеходов уже урегулирован правилами дорожного движения РФ. <...> Так, предусмотрена обязанность пешеходов при движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. <...> Дополнительного законодательного регулирования данного вопроса не требуется», - отмечается в заключении профильного комитета Госдумы по транспорту.

Проект закона также вводил штраф в размере 500 руб. для родителей, чьи дети оказались в темное время суток без светоотражающих элементов на одежде. Документ был внесен в Госдуму заксобранием Республики Карелия.

Сейчас, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) РФ, за отсутствие светоотражающего элемента в темное время суток вне населенного пункта предусмотрен штраф в 500 руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок